Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2019, 21:00

В Москве под напором антициклона не устоял температурный рекорд за почти 70 лет

 

Кирилл Клейменов

Бывают такие афоризмы, которые абсолютно, просто кричаще бессмысленны. На первом месте в моем личном хит-параде таких крылатых фраз вот эта — у природы нет плохой погоды.

Нет, я, конечно, отлично знаю, кто написал эти слова. И знаю, чем я, как любой гражданин моей страны, обязан Эльдару Александровичу Рязанову. Без его фильмов мы все были бы другими.

Но, во-первых, Эльдар Александрович был режиссер, а не поэт. Во-вторых, эта фраза давно оторвалась от песни, от фильма «Служебный роман», где она звучит. И живет она, эта фраза сама, по себе, как афоризм, народная мудрость.

Что это значит? Как это — нет плохой погоды? Что же тогда вообще есть? Особенно смешно, что этот афоризм рожден в стране, на большей части территории которой триста дней в году — погодная аномалия. Правда, аномалия аномалии — рознь. То, что сегодня за окном, тоже, говорят, аномалия. Но я двумя руками за нее, такую аномалию.

Такого тепла в октябре не помним не то что мы — даже в метеолабораториях подобное еще не фиксировали. Растения тоже, кстати, в замешательстве. Вот, например, этот сорт хризантем в Аптекарском огороде, по словам специалистов, отцветает к началу октября.

Предлагаем относиться к этому как москвичи, которых мы встретили сегодня на улицах города: радоваться каждому дню, сколько бы их ни было. А парочку еще точно обещают.

— Нынешний октябрь, конечно, очень порадовал. Будет восемь месяцев зимы, поэтому хочется побыть в такой августо-сентябрьской погоде подольше.

— Я советую всем отпрашиваться у начальства и идти гулять, пока такие дни стоят.

Синоптики уже назвали аномалию «пожилым бабьим летом». Что ни день, то рекорд. Если сегодня повержена планка, которая держалась 70 лет, – 17 с половиной градусов тепла, то в минувший четверг температура приблизилась к 18 градусам – такого не было за всю историю метеонаблюдений. Так кого же благодарить за такие подарки?

«Такая очень теплая погода для октября на уровне абсолютных рекордов связана с тем, что циклоны проходят севернее Москвы и перекрывают доступ в центр России холодному арктическому воздуху. Юго-западный и западный ветры способствуют тому, что воздух приходит с юга Европы. И когда выглядывает солнце, воздух еще дополнительно прогревается, поэтому наблюдается такая высокая положительная аномалия температуры», — рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Погода сегодня даже теплее некоторых июльских дней в этом году – тогда было 16 градусов.

В российской столице сегодня тепло так же, как в Лиссабоне, чуть прохладнее в Страсбурге, Берлине, в Париже, гораздо холоднее, сразу на пять градусов, в Мадриде, Амстердаме и Лондоне.

Впрочем, по словам специалистов, рекорды московского октября 2019-го удивляют только обывателей.

«Статистики наши, климатологи, отмечают, что учащаются периоды очень теплой погоды. И это уже тренд, это уже тенденция. За 19 лет нынешнего века в два с половиной раза увеличилось количество таких теплых октябрей. И, конечно же, климатологи связывают это с потеплением климата, глобальным потеплением климата. А региональные последствия изменения климата мы ощущаем здесь», — говорит научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Так, если и летом, и осенью одинаковые плюс 16°, не значит ли это, что сезоны смешались, а в будущем нас ждет одна сплошная золотая пора, очей очарованье?

«Нет, сезоны не смешались, хотя в этом определенная идея есть. Мне рассказывал один оленевод в Арктике, что сейчас зимы прекратились, а вместо них стала длинная осень. В этом смысле вы правы. Но все-таки осень есть осень, зима есть зима, и циркуляционные особенности все время те же. Почему они начали сдвигаться и прерываться аномалиями — это вопрос самый главный сейчас», — сказал профессор заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. Ломоносова. Александр Кислов.

По прогнозам, эта аномалия продлится до конца недели, на выходных метеорологи обещают плюс 13°, но добавляют: важно помнить самое постоянное качество погоды — ее изменчивость.

Читайте также: