Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2019, 21:15

Города на севере Сирии покидают американцы, жители устраивают им «прощальные» акции

 

Кирилл Клейменов

Видео дня. Полюбуйтесь! Города на севере Сирии покидают американцы. И вот как их провожают их ближайшие союзники — курды. Как говорится, с плохо скрываемым сочувствием провожают. То, что сочувствие все же скрытое, сдержанное, видно по тому, что швыряют они все же картошку, а не, скажем, ручные гранаты. Что это видео означает для нас? А вот что.


«Владимир Путин теперь становится необходимым стратегическим арбитром в Сирии. Ни одна фигура на этой расколотой шахматной доске не может сегодня двигаться без участия господина Путина. Господин Асад, курды, Турция и Израиль — все теперь в значительно мере зависят от одобрения Москвы в том, что касается обеспечения их интересов в Сирии. Этот результат был скреплен на этой неделе с помощью удачного расклада — и при этом ни одна российская пуля не была выпущена. Все дороги в Сирию теперь проходят через Москву. Вряд ли господин Путин мог рассчитывать на что-то большее», — пишет The Wall Street Journal.


Это все же The Wall Street Journal, а не, скажем, «Российская газета». В прямом и переносном смысле этого слова. Так что признание это дорогого стоит. И вот, как говорится, типографская краска не успела обсохнуть, израильский премьер-министр Нетаньяху говорит с Путиным о Сирии по телефону, а завтра в Сочи на переговоры прибывает президент Турции Эрдоган.


В свою очередь президент Франции Макрон этим вечером позвонил нашему президенту, чтобы обсудить перемирие на северо-востоке Сирии. И далее, что называется, со всеми остановками. Слегка перефразируя старую поговорку, у кого в руках ключи от Ближнего Востока, у того ключи к миру. И, похоже, очень похоже, они сейчас именно у нас, у России.

Читайте также: