Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2019, 09:11

В Вологде прокуратура разбирается с владельцем бара, который на просьбу жителей убавить шум выстроил перед их окнами стену

В Вологде настоящая стена непонимания выросла между жильцами многоквартирного дома и владельцем местного бара. Пьяный шум по ночам мешает людям спать, но на все жалобы городские власти разводят руками, мол, все разрешения у хозяина есть. Но разговоры с ним не только ни к чему не привели, но и ухудшили ситуацию, мужчина просто возвел стену прямо перед окнами тех, кому бар особо мешает, а вот теперь в дело вмешалась прокуратура.

Стена у окон квартиры Ольги Голиковой появилась несколько дней назад, построил ее владелец бара, вход в который на уровне первого этажа пятиэтажки. Причем от окон до входа в увеселительное заведение — меньше метра. С тех пор, как оно открылось, у жильцов пропал сон.

Чем чаще жалуются люди, тем жестче реакция — сначала на стенах появились оскорбительные надписи. Затем в окна стали швырять мусор, последней каплей стала стена, которым предприниматель решил отгородиться от надоедливого соседства.

Видеокадры жители сняли на днях — вечеринка в третьем часу ночи прямо под окнами дома. И такая картина повторяется регулярно. У дочери Ольги Голиковой, пятиклассницы Алины, от постоянной бессонницы — проблемы с успеваемостью. Окно ее комнаты как раз напротив двери злополучного бара.

«Ладно бы у меня была вторая смена, но у меня первая, и я все время не могу выспаться. Утром идешь в школу — не понимаешь: проснулась или еще спишь», — говорит Алина Голикова.

Режим работы с 16 до утра. Заметив камеру, персонал поспешил спрятаться в подсобном помещении. Хозяин заведения встречаться с нами отказался, по телефону объяснить, зачем возводит конструкцию, тоже не смог.

Согласно документам, раньше в этом помещении был магазин, но около года назад арендатор сменился, при этом, как говорят в администрации, все разрешения на открытие пивной под окнами жилого дома, предприниматель получил.

«Кафе на первой линии от дороги, выход тоже на дорогу. С точки зрения градостроительного кодекса, нарушений нет, за которые их можно было закрыть», — отмечает заместитель главы города Вологды Алексей Никитин.

Зато нарушения нашла прокуратура, за несколько месяцев на владельца составили около десятка протоколов. Теперь прокуроры готовят обращение в суд.

«Предварительно установлено, что деятельность препятствует безопасным условия проживания. Будет направлен иск о запрете деятельности в ночное время и обязанности демонтировать незаконную конструкцию», — сообщил заместитель прокурора г Вологды Илья Мойсов.

По факту возведения стены в полиции возбудили дело по статье «Самоуправство», в ближайшее время оно также будут рассматриваться в суде. Жильцы надеются, что конструкцию перед окнами все же демонтируют, а во дворе по ночам воцарится долгожданная тишина.

Читайте также: