Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2019, 15:00

В Сочи проходит первый в истории саммит Россия — Африка

Новая эра сотрудничества — именно так эксперты говорят о масштабном саммите Россия — Африка, первом в истории, который несколько часов назад стартовал в Сочи. Порядка 10 тысяч делегатов, только лидеров государств свыше 40. У президента России сегодня много и двусторонних встреч. И уже известно о целом ряде крупных совместных проектов.

Этот форум уже назвали самым масштабным в истории российско-африканских отношений. Однако здесь не будет преувеличением сказать, что прежде ничего подобного не проводилось и в мире. Судите сами: сегодня на Африканском континенте 54 страны, если говорить о международно признанных странах. И 43 из них на форуме в Сочи представлены главами государств и правительств, а делегации остальных 11 стран возглавляют вице-президенты, министры и послы.

Они и сами впервые встречаются все вместе. Африку не случайно еще называют континентом раздора. Большинство военных конфликтов со времен Второй мировой произошли именно в Африке. Их причина почти всегда в экономических разногласиях. Россия же предлагает экономику сделать основой сотрудничества. Хороший пример тому российско-египетские экономические отношения, крупные совместные проекты. Они стали главной темой двусторонних переговоров Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси.

В.Путин: «Мы впервые проводим такое масштабное мероприятие, и Ваша поддержка была крайне важной и своевременной. Что касается двусторонних отношений, то они развиваются весьма успешно. У нас "на марше" крупные проекты, о которых мы с Вами договаривались. Это и атомная электростанция, это и промышленная зона в Египте. Мы работаем весьма активно по этим направлениям, имеем в виду вложить 190 миллионов долларов в развитие инфраструктуры и привлечь до семи миллиардов долларов. Кстати говоря, совсем недавно был у наших общих друзей в Объединенных Арабских Эмиратах, они очень заинтересовались этим нашим совместным проектом».

А.Сиси: «Что касается российской промышленной зоны, мы очень заинтересованы в том, чтобы ускорить процесс реализации этого проекта, чтобы российские компании и предприятия могли приехать, зарегистрироваться и начать работу. Что касается атомной электростанции, мы очень надеемся, что все вопросы также будут решены в ближайшее время и мы сможем приступить к работе».

Еще один вопрос, который, безусловно, интересует российских туристов, — это возобновление чартерного авиасообщения с Египтом. Этот вопрос в рамках форума обсуждают министры транспорта двух стран.

Большинству африканских государств, безусловно, пока приходится только мечтать о таких масштабах двустороннего сотрудничества. Со времен распада Советского Союза, об этом говорят и в кулуарах, и на пленарном заседании форума, экономическое влияние России в Африке заметно снизилось. Сегодня пришло время возрождать прошлые связи и создавать новые. Об этом говорил президент России, выступая перед участниками форума.

В.Путин: «Африканские страны привлекают все больше внимания российского бизнеса. За пять лет взаимный российско-африканский товарооборот вырос более чем в два раза и превысил 20 миллиардов долларов. Конечно, этого недостаточно. Мы экспортируем сейчас сельскохозяйственной продукции на рынки третьих стран больше, чем оружия: оружия на 15 миллиардов долларов, а с сельхозпродукцией уже вышли на рубеж, по-моему, 25. Поэтому у нас и здесь хороший очень потенциал развития».

Перспективы для роста экономического сотрудничества есть. Российские компании на форуме представляют десятки проектов, к которым уже проявляют интерес многие африканские страны. Так, например, Эфиопия готовится также подписать соглашение по строительству атомной станции, Руанда намеревается построить у себя Центр ядерной науки и технологий. Экваториальная Гвинея, Маврикий предлагают сотрудничество в разработке нефтяных месторождений. Ну и, конечно, медицина и образование. В этих сферах наша страна остается лидером в Африке.

В.Путин: «Успешно налажено сотрудничество в борьбе с опасными инфекционными заболеваниями. Наша страна одной из первых отреагировала на эпидемию лихорадки Эбола, выделив на борьбу с ней свыше 60 миллионов долларов. И надо сказать, что вакцина оказалась очень эффективной. На мой взгляд, самой лучшей в мире. Традиционной областью российско-африканского взаимодействия является подготовка квалифицированных кадров. Сейчас в России учатся 17 тысяч африканских студентов. Из них около четырех тысяч обучаются за счет федерального бюджета Российской Федерации».

Обсуждается и подключение африканских стран к системе платежей по картам «Мир».

«Мы туда, конечно, приходим со своими технологиями, со своими компетенциями, и Африка как раз это именно и ждет. Естественно, она ждет еще инвестиции. Инвестиции с точки зрения технологий, инвестиции с точки зрения компетенции, инвестиции в человека - это обучение, это медицина. Это то, что мы и раньше делали на Африканском континенте в советские времена. И я вам хочу сказать, что мы сейчас пожинаем плоды той работы. Потому что, когда сегодня мы встречаемся с африканскими коллегами, мы среди них находим много тех, кто говорит по-русски, кто учился в России, кто прекрасно относится к России, хотел бы дальше работать с Россией», — сказал глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

О том, насколько велик авторитет России в Африке и стремление к сотрудничеству с нашей страной, хорошо заметно по количеству двусторонних переговоров Владимира Путина с главами государств и правительств. Помимо Египта, Намибия, ЮАР, Центральноафриканская Республика, Нигерия. Каждые полчаса — новая встреча.

Насколько многообразна Африка, настолько и многообразен список тем, которые предстоит обсудить. Двух дней для этого слишком мало, но это лишь начало большого стратегического сотрудничества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей