Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2019, 18:21

В Калининградской области началась подготовка к заседанию президиума Госсовета

Тема заседания 31 октября — здравоохранение. В Светлогорск уже приехали десятки губернаторов. И сегодня они не просто говорили о российской медицине. Главам регионов устроили тематический тренинг — они учились останавливать кровотечение, накладывать жгут и ставить диагнозы.

Сумеет ли Томский губернатор отличить инфаркт от инсульта? Не спутает ли глава Мурманской области сотрясение с обмороком? А что будут делать губернаторы, если остановится сердце? Так в Калининградской области начиналась подготовка к президиуму Госсовета на тему «Здравоохранение». Губернаторам раздали аптечки и вот сейчас задача за одну минуту продемонстрировать навыки владения жгутом, остановить кровотечение артерии в районе плеча.

Глава Ставрополья поторопился. Коллеги за соседним столом наоборот — все спорили с чего начинать. Тем временем под присмотром врачей Тверской губернатор практиковался на Приморском. А Забайкальский — на Курском. Кстати, только главе Курской области жгут был наложен без недочетов — коллеги не забыли указать время. Ну а теперь самое интересное — губернаторы оказывают первую помощь пострадавшему.

С этого момента без телекамер. Все-таки этот практический тренинг лишь один из этапов нового формата многодневной подготовки выездных Госсоветов. 31 октября в этом зале президент выслушает предложения чиновников по модернизации первичного звена здравоохранения, которые вот именно так и готовятся губернаторами в рабочих группах. Сообща, вне стен Кремля.

«Здесь задача еще столкнуть мнения регионов, по сути, и федеральных органов власти, экспертов, в хорошем смысле слова, потому что в Андреевском зале формат немножко другой; там действительно такое уже публичное обсуждение предложенных и проработанных решений; здесь же, скорее, механизм именно поиска этих решений», — поясняет губернатор Пермского края Максим Решетников.

Здесь же с пакетом инициатив Общероссийский народный фронт.

«Наша задача, как Общероссийского народного фронта, услышать людей и принести эти проблемы сюда, в обсуждение. Прекрасная для нас возможность, потому что с каждым из губернаторов мы можем обсуждать те проблемы, которые мы видим, напрямую», — подчеркивает руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

У всех регионов вне зависимости от бюджетов примерно одни и те же проблемы. К примеру, старые инфраструктура и оборудование. Это касается даже Москвы.

«Мы предполагаем около 150 клиник отремонтировать в течение трех лет. Причем это не только какой-то частичный ремонт. Это полная модернизация, превращение их в современные клиники», — рассказывает мэр столицы Сергей Собянин.

Опять же, в любом регионе не хватает врачей. И даже Подмосковье не исключение.

«Дефицит кадров есть в Московской области, и поэтому существует специальная программа социальной ипотеки, смысл которой заключается в том, что врач получает квартиру, молодой специалист, бесплатно, платит только проценты по кредиту. Она пользуется большой популярностью, мы 30-350 квартир даем по этой программе», — говорит губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

На завершение консультаций — сегодняшний вечер. Уже в четверг доклады рабочих групп будут представлены президенту.

Читайте также: