Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2019, 18:12

В мемориальном комплексе «Катынь» захоронили останки более 500 жертв, обнаруженных поисковиками

Еще одно место скорби — Катынь. В Смоленской земле навсегда запеклась кровь тысяч польских военнопленных и расстрелянных в 30-е годы советских граждан. Сегодня там захоронили останки жертв репрессий, обнаруженные в этом году в ходе экспедиций поисковых отрядов.

Ни писем, ни фотографий. Все, что осталось в память об Ольге Волковой, гребень. Его нашли летом в одной из так называемых расстрельных ям в Катынском лесу. Выписка из архива ФСБ: отец Ольги — бывший жандарм, а сама она глубоко верующая. Этого и доносов соседей оказалось достаточно, чтобы осудить женщину за антисоветскую пропаганду.

«Как мы предполагаем, она была арестована именно по агентурному материалу из-за ее проповедей. То есть она говорила, что власть делает неправильно, что расстреливает врагов народа. Их необходимо прощать. То есть подходила к этому вопросу сугубо с религиозных позиций. И за свои убеждения была приговорена к расстрелу», — рассказывает научный сотрудник мемориального комплекса «Катынь» Ярослав Солдатенков.

От ареста до казни Ольги Волковой прошло всего две недели. Гребешок пролежал в земле с 13 января 1938 года. Ольгу реабилитировали в 1989 году по решению Смоленской прокуратуры. Сотрудники музея ищут ее дальних родственников. Но дело это непростое — детей у Ольги не было, только сестры, и следы их затерялись. За три года поисков только две находки с именами: гребешок Ольги Волковой и зубная щетка Александра Клявс-Клявина.

Имя Ольги Волковой на стене в скорбном списке среди более чем восьми тысяч советских граждан, которые погребены в «долине смерти» — так называют этот участок Катынского леса. Большинство жертв относятся к пику сталинских репрессий 1937-38 годов. Кого-то расстреливали в Смоленских тюрьмах, а тела привозили сюда, других несчастных убивали прямо здесь — на ведомственной территории НКВД, обнесенной двухметровым забором из колючей проволоки.

30 октябнря на новом кладбище перезахоронили останки еще 559 человек, найденные за лето. Церемония началась у монумента «Расстрел» — его открыли в апреле 2018 года. Пронзительная скульптура. Нависающие над фигурой бетонные глыбы как символ безысходности.

Точные данные о расстрелянных до сих пор собирают по крупицам. Основной источник — Смоленская книга памяти. Но и там нет некоторых фамилий. Поэтому на мемориале оставили свободное место для новых табличек.

«Яков Христофорович Ангелик, крепкий крестьянин, кулак, как называла Советская власть таких людей. Он был репрессирован в 1931 году и в 1989 году реабилитирован. Его правнук прислал нам документы, тем не менее мы отправили запрос в УФСБ, все подтвердилось. И теперь имя Якова Христофоровича будет упомянуто в этой стене памяти. Я думаю, что такие имена еще могут появиться», — рассказывает генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

Долгие годы мир знал этот лес только как место трагедии польского народа. В 1943 году нацисты эксгумировали останки казненных польских офицеров, и слово Катынь стало орудием антисоветской пропаганды. В том числе и поэтому СССР не признавал массовых расстрелов вплоть до перестройки, когда вместе с архивами КГБ открылась и другая страшная правда: Катынь — место нашей общей скорби.

«Эти сосны, которые здесь находятся, скрывают большую трагедию не только польских граждан, но и наших соотечественников. Сейчас задача — по-человечески упокоить тех, кто здесь до сих пор лежит», — подчеркивает директора Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов.

Сколько людей на самом деле захоронено здесь — еще предстоит выяснить. Со временем открываются новые детали, которых нет даже в архивах. К монументу «Расстрел» люди идут только по бетонным дорожкам или деревянным помостам, чтобы не тревожить прах погибших.

Читайте также: