Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2019, 21:19

В Ярославле возбудили уголовное дело после избиения девочки воспитанниками детского сада


Кирилл Клейменов

В каждой семье, безо всякого преувеличения, в каждой ежедневно стоит вопрос — как оградить детей от того, что их окружает в интернете. От того, что взрослому-то воспринимать тяжело. Не то что подростку. Уже никто не спрашивает, почему подростки — наши с вами дети — так жестоки? Откуда они это взяли? Ведь в семье они ничего этого не видели и видеть не могли. Все давно знают, где они на все это смотрят.


Я совершенно не хочу быть морализатором. Учителем жизни и так далее. Упаси Бог. Но то, что вы сейчас увидите — это просто переворачивает сознание. Потому что герои этого сюжета о детской жестокости — не подростки, а четырехлетние дети. Четырехлетние! Поверить невозможно. Но придется. А потом — всерьез задуматься, что с этим делать. Не боясь прослыть ретроградом и морализатором.

Вот та площадка, где все произошло; само скандальное видео снимали, скорее всего, из окон соседнего дома. В тот момент во дворе детского сада было около 20 детей и один воспитатель.

Эти кадры в соцсетях набрали уже тысячи просмотров и сотни возмущенных комментариев: что, теперь и в детсадах так выясняют отношения?

То, что четырехлетнюю девочку бьют совсем «не по-детски», понятно и родителям, чьи дети как раз и ходят в тот самый детский сад. Известно, что избитая девочка недавно появилась в группе и, возможно, новенькую, что называется, не приняли коллектив. Но почему вовремя не вмешались взрослые, когда дело дошло до настоящего избиения, непонятно. Воспитателя группы — педагога с многолетним стажем — после случившегося отстранили от работы

«Воспитатель вообще не поняла, о чем речь, потому, что ребенок не реагировал, как на агрессию. Реакции негативной у нее не было после того я ее осмотрела. Девочка была в прекрасном состоянии, улыбалась», — говорит заведущая детским садом Татьяна Рекут.

То, что у девочки после осмотра не обнаружили синяков и ушибов, накануне подтвердили и медики. Сегодня в детском саду девочка так и не появилась. С другими участниками конфликта работают психологи. В самом учреждении идет проверка комиссии городского департамента образования

«Для нас это ЧП. С момента появления в детском саду ребенок находится под контролем взрослых. Четырехлетние дети, у них не привиты нормы поведения, взрослые должны работать с детьми, как родители, так и педагоги», — подчеркивает руководитель департамента образования мэрии г. Ярославль Елена Иванова.

Случаи детской жестокости, говорят психологи, происходят все чаще, и выяснение отношений, даже в самом маленьком возрасте, порой похожи на бои без правил. Дети, считают специалисты, попросту копируют поведение старших или то, что видят на экране компьютера или смартфона.

«Если ребенок действительно проводит время в интернете и смотрит там какой-то контент без какого бы то ни было контроля, то агрессивные проявления с его стороны, конечно, могут быть. Это может быть семейная ситуация, это может быть круг людей, который окружает ребенка», — поясняет детский и подростковый психолог Антон Сорин.

Таких роликов — сотни. И кто знает, чем занят ребенок, которому в руки попал гаджет, смотрит безобидные мультики или кровавые драки. Впрочем, те же психологи повторяют: пример родителей для самых маленьких должен быть важнее любого YouTube.

«Ребенок же не рождается умеющим любить, милосердным, это воспитывают. В семье, мы сами такие, надо на самих себя посмотреть!» — говорит Татьяна Дмитриева.

После изучения скандального видео, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Наказание — до шести лет лишения свободы. Между тем в администрации города считают, что помощь педагогов и психологов нужна не только детям, но и родителям; в ближайшее время в для них организуют серию занятий, посвященных преодолению детской агрессии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей