Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2019, 18:04

На северо-западе России продолжается ликвидация последствий наводнения

Дожди прекратились, вода кое-где начала уходить, но в целом ситуация лучше пока не становится. В Новгородской области удвоилось количество населенных пунктов, отрезанных от внешнего мира. Спасатели восстанавливают разрушенные дороги и линии электропередачи.

Впервые за целую неделю в Демянске нет дождя, и вода ушла. Еще вчера по этим улицам плавали лодки. Сегодня, наконец, обнажился асфальт, открыли движение для машин. Но именно сейчас у спасателей самая напряженная работа – десятки домов нуждаются в просушке. К ним подвозят тепловые пушки. Горячий воздух по огромным рукавам направляют в помещения.

О наводнении людей заранее оповещали по радио, рассылали СМС. Кто-то даже успел заготовить мешки с песком, чтобы перекрыть подвальные окна. Но вода прибывала слишком быстро. Поводок уничтожил огороды, от сырости вздыбились полы, кое-где подмыло фундамент. Когда вода спала, в подвалах и во дворах осталась жидкая грязь и мусор. Сегодня спасатели установили аварийные генераторы, насосы, оборудовали мобильный пункт обогрева. Здесь же развернут мобильный штаб управления МЧС.

«Адресная помощь будет всем оказана. Просушим, потому что морозы впереди. Будем работать», — сказал министр Евгений Зиничев.

В Демянске эвакуации не было. Люди пережили стихию у родственников или прямо так — в окружении воды. И сегодня утром впервые с начала паводка они вышли на улицу. Евгений Зиничев обошел наиболее пострадавшие дома. Особое внимание одиноким пенсионерам.

Люди уверены, что причина паводка не только дожди, но и замусоренные русла рек. Последний раз их чистили еще в советское время. В зону подтопления попали и очистные сооружения. Все эти вопросы обсуждали на селекторном совещании. По видео связи о ситуации доложили руководители МЧС и других регионов. Пострадавшие от паводка имеют право на получение компенсации. Достаточно написать заявление. Прокуратура обещает отслеживать все жалобы жителей.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в Новгородской и Тверской областях в ближайшие дни ниже нуля не опустится, осадки умеренные и в течение пары дней вода должна уйти. А вот в Вологодской уже ударили морозы. И там водяной плен может обернуться для людей уже ледяным.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию