Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2019, 18:30

В Ростовской области неравнодушная семья создала приют для брошенных енотов

Необычный приют, куда со всей России свозят попавших в трудную жизненную ситуацию енотов. У питомцев похожая судьба: их бросили хозяева. Заводили вроде милого зверька, а он оказался совершенно неуправляемым и крушит все подряд. Вот только предательство еноты переживают очень тяжело, и в приюте их приходится лечить от депрессии.

Кто и когда придумал, что енот, как собака или кошка, станет домашним питомцем, – загадка. Но мода, как и на все экзотическое, пошла. Енотов покупают, приносят домой и приходят в ужас, понимая вдруг, какую ошибку совершили.

«Для него нет вообще никакой преграды. Он висит прекрасно на любом потолке, потому что в природе они живут на деревьях», – рассказывает организатор центра помощи енотам Наталья Яценко.

Тот самый случай, когда внешность обманчива. За обаятельной мордочкой, оказывается, скрывался дикий нрав. И что с этим полосатым разбойником дальше делать, хозяин чаще всего не знает. Выпустить прирученного енота на волю нельзя, он не выживет. Поэтому пушистых отказников со всей страны привозят в единственный на юге России своеобразный реабилитационный центр, который создали супруги Яценко.

Макар Макарыч, например, приехал из Москвы, где кочевал из одной семьи в другую. Но ни с кем так и не ужился. Стешу бросили в переноске в одном из парков Брянска. А история Кошки – классический любовный треугольник. Жила у девушки, потом у девушки появился молодой человек. Кошка его искусала. Ну и стал вопрос: либо молодой человек, либо Кошка. И Кошка поехала в приют, а потом еще долго скучала по хозяйке.

«У них депрессия. Они переживают, они даже плачут. Они очень к хозяину привязываются», – рассказывает Наталья Яценко.

Время лечит. Кошка, как и многие здесь еноты, смогла адаптироваться. Чувствует себя прекрасно и совершенно не боится людей в отличие от Джонни, который к человеку больше не подходит. Он раньше был приманкой для тренировки охотничьих собак. А из Лапочки и Лисы хотели сшить шапку. Михей все лето работал фотозвездой на одном из черноморских пляжей.

«Его все лето долбали успокоительными, чтобы он не дрыгался, чтобы можно было с ним сфотографироваться», – рассказывает Наталья Яценко.

Михею предстоит долгий путь к выздоровлению. Наталья – ветеринар и делает все возможное, чтобы после пережитого еноты восстановились физически и морально. В этом ей помогает вся семья. Главное лекарство – любовь.

«Енотам больше уделяем времени, чем своим собственным детям. Хотя это и есть наши собственные дети», – признается Игорь Яценко, организатор центра помощи енотам.

Ян, сын Игоря и Натальи, на такие слова не обижается. Сам проводит с этими зверушками все свободное время. Говорит, иначе одичают.

Парку нет и года, а в вольерах уже 12 енотов, двое родились здесь. И звонки с просьбами приютить очередного кроху, испортившего жизнь легкомысленным хозяевам, продолжаются.

Читайте также: