Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2019, 09:09

Во многих российских регионах можно бесплатно пройти обследование на сахарный диабет

Болезнь цивилизации, которая распространяется со скоростью эпидемии. Сегодня — Всемирный день борьбы с диабетом. Как говорят врачи, его нельзя вылечить, но с ним можно и нужно научиться жить. А для того, чтобы не запускать проблему, необходимо как можно раньше поставить диагноз. Сегодня в разных регионах России акция: врачи проводят бесплатное экспресс-обследование.

Сахарный диабет у Владимира выявили в 10 лет. Отказаться от конфет и прочих сладостей тогда мальчику было не просто. Но со временем он приручил страшную болезнь. Сегодня колесит по Европе на велосипеде и даже мечтает о кругосветном путешествии.

Диабет — недуг цивилизации. Почти полмиллиарда человек на планете уже больны и через десять лет цифра удвоится. Болезнь стремительно молодеет, ее нельзя вылечить, но можно контролировать. Главное — вовремя обнаружить. В эти дни во многих регионах проходит бесплатная диагностика сахарного диабета. Кровь берут натощак из пальца или вены. Такая процедура много времени не займет.

Генетическая предрасположенность — не единственная причина сахарного диабета. Мы все под ударом. Сидячий образ жизни, стресс и фастфуд — главные спутники болезни. Все это приводит к острому дефициту инсулина. Он контролирует уровень глюкозы в крови. Избыток сахара запускает цепную реакцию: нарушается обмен веществ, в организме накапливаются токсины.

«Жажда, сухость во рту, снижение веса, слабость — это самые первые симптомы, на которые стоит обратить внимание», — отмечает ведущий научный сотрудник Центра диабет и беременность Людмила Ибрагимова.

И все же многие люди такие симптомы игнорируют, даже не подозревая о страшной болезни. Сахар словно яд повреждает сердце, почки глаза. Но самое опасное воздействие на головной мозг. Это приводит к диабетической коме и даже смерти.

«Сначала вялость появилась, потом одышка появилась, стало сложно подниматься по лестнице», — рассказывает Алексей Ребров.

А потом Алексей не смог подняться с кровати. Сил совсем не было. Скорая отвезла его в больницу. Уровень сахара в крови зашкаливал и был в пять раз выше нормы. Развивалась диабетическая кома.

У Алексея обнаружили инсулинзависимый диабет первого типа. Это редкая форма. Диабет второго типа встречается чаще, и такие пациенты от инсулина не зависят.

«Наша борьба направлена не просто на борьбу с самим заболеванием, а на выяснение тех предвестников, тех факторов, которые могут на ранних этапах позволить пациенту узнать о собственном заболевании выявляется до развития осложнений. Эта та самая ситуация, когда мы можем начать управлять этим заболеванием», — отмечает и.о. директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева.

Поэтому сегодня диабет для многих — не болезнь, а образ жизни. Когда необходимо тщательнее следить за питанием, высчитывать калории, не пропускать инъекции инсулина. Обязательно и физическая нагрузка. Это как научиться жить заново.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей