Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2019, 09:12

Легендарный телеведущий Дмитрий Дибров отмечает 60-летие

Эрудит, харизматик и просто большой жизнелюб — сегодня день рождения у знаменитого телеведущего, журналиста, продюсера, музыканта. Дмитрию Диброву — 60! Как телевидение стало его главной страстью, а Останкино вторым домом? Как перфекционизм помогает ставить самые высокие цели и добиваться их? Какой Дибров на экране и за его пределами?

Порог Останкино Дмитрий Дибров переступил в 1978 году, когда студента филологического факультета Ростовского государственного университета пригласили в Москву участвовать в юмористической передаче «Веселые ребята». И он уцепился за эфир, в котором уже 30 лет.

«Телеведущим я стал от безысходности. Только потому, что я оказался главным режиссером 4-го канала Останкино. Мы с Анатолием Григорьевичем Малкиным придумали прямой эфир на телефон. И я Окуджаву попросил в воскресенье сесть вести телепередачу с утра до ночи. И Булат Шалвович отказался, он сказал: «Митя, я знаю ваше отношение ко мне, у меня совсем другая дисциплина в голове», — рассказывает Дмитрий Дибров.

Его воспоминания скоро будут и на бумаге. Сегодня он пишет книгу, конечно, о телевидение, о том, как попал в программу «Взгляд», как первым стал принимать звонки от телезрителей, как придумывал новые форматы: программу о современной музыки «Антропология», потом «Апология».

«Ты обязан показывать, что зрителю в этой теме, за которую ты взялся, важно для него самого в его жизни. В этом секрет Диброва», — говорит он.

Дмитрий Дибров привык достигать совершенства во всем, чем занимается. В свободное время собирает модели самолетов, еще создает неповторимо звучащие гитары.

Во время нашего интервью в кабинете Дмитрия Диброва шумно. Как только там оказываются дети, в ход сразу идет барабанная установка и начинаются песни.

«Он абсолютно молодой юноша. Иногда даже я начинаю нудеть: «Дима, ну давай останемся дома, посидим на диванчике, наденем теплые носочки». А Дима: «Нет, надо ехать, надо двигаться», — рассказывает Полина Диброва.

Кажется, у Дмитрия дома уже своя рок-группа «Битлз». И каким еще мог быть подарок папе на день рождения от детей? Конечно, музыкальным.

«Если ты с детства знаешь Чаплина и «Битлз», Сальвадора Дали и Хармса, у тебя просто выбора нет. Ты обязан быть телеведущим!» — уверен Дмитрий Дибров.

Вопрос телеведущему: «В своей программе вы предлагает четыре варианта ответа. Вопрос с вариантами.  От 20 до 30, от 30 до 40, от 40 до 50, от 50 от 60. Какой из периодов своей жизни вы бы вернули?».

«Все мои решения за последние 30 лет зависят от того, а когда у меня эфир», — отвечает Дмитрий Дибров.

В субботу на Первом канале смотрите премьеру документального фильма "Дмитрий Дибров. Мужчина в полном расцвете сил". Начало в 15:50.

смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей