Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2019, 12:06

Во Франции отмечают годовщину создания движения «желтых жилетов»

Социально-политическая манифестация, которая превратилась в разгул анархистов. Во Франции отмечают годовщину создания движения «желтых жилетов». Весь мир узнал о них ровно год назад. Узнал и содрогнулся. С тех пор кадры из Парижа как с поля боя: погромы, полыхающие покрышки, сожженные автомобили. Сама экипировка ушла в прошлое, но градус гнева только повышается.

В Париже горит все, что можно поджечь, а воздух наполнен слезоточивым газом, выстрелами и криками. Все, как в конце 2018-го, с одной существенной разницей — в этой толпе больше не носят желтых жилетов. Символ недовольства правительством Макрона сменила черная куртка. И если раньше демонстранты выдвигали целый список из 27 требований, то сегодня о них даже не успевают заговорить.

«Правительство по-прежнему забирает у нас больше, чем дает взамен, то есть за год фактически ничего не изменилось», — говорит участник акции.

Так начался митинг на площади Италии — со стрельбы и поджога строительного мусора. Сценарий этой провокации уже хорошо отработан. Агрессивно настроенная толпа разделяется на две части. Первая не подпускает пожарных, вторая готовится принять на себя удар полиции.

Те немногочисленные сторонники «желтых жилетов», которые пришли не подраться, а именно выразить протест, уверены, что зачинщики беспорядков заодно с правоохранителями.

«Я в бешенстве. То, что сейчас происходит, дискредитирует "желтые жилеты", и это на руку полиции. Она позволила этим беспорядкам начаться, так что теперь у всех развязаны руки и наши голоса точно никто не услышит», — сказал мужчина.

«Стали взрываться шумовые гранаты, все куда-то побежали, и мы были вынуждены прижиматься к стенам, иначе нас попросту бы сбили с ног и затоптали», — рассказывает женщина.

Так продолжалось до самого вечера, а когда весь строительный мусор был сожжен, толпа принялась за автомобили. Сгорела в частности машина мэрии Парижа. Уничтожены несколько автобусных остановок, но на порче городского имущества люди не остановились. Толпа взялась за офисы, банки, витрины магазинов и ресторанов. Кажется, социальная и политическая справедливость им уже и не нужна.

Ситуация грозила выйти из-под контроля, и, как пишет издание «Ле Паризьен», когда в насилии утонули последние робкие требования к власти, полиция приступила к жесткой зачистке. Все подступы к площади отрезала спецтехника. В ход пошли водометы, дубинки и, как отчитались в жандармерии, не меньше ста гранат со слезоточивым газом. Задержанных сотни. Похожая картина и в Лионе и в Нанте.

За год в ходе протестов «желтых жилетов» погибли как минимум 11 человек, ранения получили 2,5 тысячи. Большая часть — полицейские. Сотни зачинщиков оказались за решеткой.

Правительство Эммануэля Макрона вводило и чрезвычайное экономическое, и социальное положения. Президент обещал повысить минимальный размер оплаты труда и облегчал налоговое бремя, но все эти 52 недели протестов находились французы, готовые громить столицу, несмотря на все усилия Макрона. Сегодня «желтые жилеты», а значит и Париж, готовятся отметить год со дня основания движения.

Читайте также: