Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2019, 12:10

Российские военные развернули в Сирии новый мобильный госпиталь

Между тем, в Сирии к работе приступили врачи спецназначения. В городе Кобани российские военные развернули новый мобильный госпиталь и сразу начали прием населения. Пока работают лишь несколько специалистов, но уже в ближайшие дни там ждут подкрепления.

Из вертолета Ми-8 выгружают десятки ящиков. В них оборудование, лекарства, перевязочные материалы, носилки. Медицинский отряд специального назначения прибыл на помощь жителям северо-запада Сирии. Здесь в ней очень нуждаются.

– Ну здесь я думаю, что у населения должной медицинской помощи нет уже давно, хронические заболевания запущены, острые соответственно так же. Мы готовы работать здесь до упора, через некоторое время прибудет медицинский отряд в полном составе, ну порядка 100 человек в день, я думаю, мы вполне сможем принимать, – говорит Сергей Пономарев, хирург медицинского отряда специального назначения.

Первый пункт врачебной помощи развернули за пару часов. Кабинет небольшой, но все приборы многофункциональные. Целый комплекс для оказания неотложной помощи. Кроме этого, лекарства, которые военные медики привезли с собой, будут выдавать бесплатно. Жители смогут продолжать назначенное лечение дома.

Пока здесь работают терапевт, хирург и травматолог. К последнему на прием пришел Ахмед Али. Говорит, что очень болит поясница, не может работать в поле.

В кабинете установили телемедицинский комплекс. С его помощью всегда можно оперативно получить консультацию коллег из России и при необходимости даже созвать консилиум.

– На самом деле идет поток, поток людей, которым мы оказываем медицинскую помощь. Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что мы здесь нужны и приехали не зря, – считает Камалдин Исаев, начальник травматологического отделения.

На улице работает пункт выдачи гуманитарной помощи. Военные раздают продуктовые наборы.

– Спасибо большое России, меня только что принял врач, и вот дали продуктов для семьи. И даже лекарство, бесплатно, – делится Халид Омар.

Работа только началась. Через несколько дней военные медики ожидают подкрепление. Прибудут еще несколько специалистов и машины с оборудованием и медикаментами. Они отправятся в ближайшие деревни помогать тем, кто сам приехать не может.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей