Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2019, 12:06

Ушла из жизни президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая

Ушла из жизни Людмила Вербицкая. Выдающийся советский и российский филолог, президент Санкт-Петербургского государственного университета.

Ей было 83-и года. Людмила Алексеевна не только работала в родном СПбГУ, она активно вела общественную деятельность, в том числе за рубежом. Ее называли главным русистом планеты. Владимир Путин неоднократно обращался к Вербицкой за советом, как правильно произносить и использовать то или иное слово. Об этом президент рассказывал на одном из заседаний Госсовета: «Секрет вам открою. Когда у меня у самого возникают сложности, я к Людмиле Алексеевне обращаюсь за консультацией. Некоторые случаи были, когда прям с борта самолета звонил впереди какого-то мероприятия, и мы с коллегами не могли, как бы, прийти к общему мнению, а как правильно сказать так или иначе. Вот Людмилу Алексеевну что не спросишь, она прямо, по-моему, в эту же секунду, в эту же секунду все знает. Спасибо вам большое».

А в прошлом году президент приезжал в гости к профессору, чтобы лично вручить ей премию за вклад в укрепление единства российской нации. Вербицкая была удостоена многих наград и даже была полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей