Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2019, 12:16

Эксперимент по взиманию курортного сбора в Краснодарском крае оказался успешным

Курортный сбор шагает по Краснодарскому краю. Уже со следующего года его введут еще в четырех районах, и общее число городов достигнет 12. Эксперимент признан удачным, сумма, которую взимают с отдыхающих, небольшая, а вот сделать на эти средства уже удалось немало. Один из важных моментов – какие объекты ремонтировать или строить решают сами жители.

В южном городе распустились бутоны самого северного чая в мире. В Сочи курортный сезон круглый год! Осенью и зимой туристы приезжают погулять в заповеднике, покататься на лыжах, подышать свежим воздухом. И хоть купаться уже холодно, на улице достаточно теплая погода, около восемнадцати градусов, многих так и тянет к морю. 

Благодаря непрекращающемуся потоку гостей продолжает работать и вся туристическая инфраструктура. А в городской бюджет поступают средства от курортного сбора. Это небольшая сумма, которую берут с отдыхающих при оплате гостиницы.

Всего десять рублей в сутки за каждого гостя старше 18 лет, жителям Краснодарского края ничего платить не нужно. Туристический сбор давно действует во многих странах. Только ценник за рубежом, как правило, выше.

Например, в Черногории сбор составляет 1 евро в день с человека. В Испании отдыхающему придется заплатить вплоть до 4 евро в зависимости от уровня отеля. Примерно столько же в Греции. Основная задача – собрать средства на улучшение курортной инфраструктуры.

– За эти деньги уже построены какие-то скамейки, навесы, сбор мусора раздельный, все симпатично, сделано прилично, и это уже радует. Это все для нас же, все для города, все для курорта, все для людей, – говорит Игорь Губко.

На средства, полученные за счет курортного сбора, администрация Сочи уже запланировала построить и отремонтировать целый ряд объектов. На очереди реконструкция одной из визитных карточек города – парка Ривьера. Также к единому архитектурному облику приведут набережные в нескольких районах города и отремонтируют самую протяженную велодорожку.

Семь километров с потрясающими видами на море и олимпийские объекты. Вот только за почти шесть лет эксплуатации, делали как раз к Олимпиаде, на полотне появились латки. Нужна полная замена покрытия.

Куда направят деньги, решат сами туристы и жители города. Проголосовать они смогут в интернете.

– Мы предложим эти проекты на общественное голосование. Может быть, нам предложат какие-то другие варианты, площадки для реконструкции, – рассказывает Владимир Пушкарев, заместитель главы г. Сочи.

Курортный сбор в качестве эксперимента ввели полтора года назад в восьми городах Краснодарского края, которые принимают больше всего отдыхающих. Например, в Геленджике благодаря туристам появился еще один сквер для прогулок. Проложили дорожки, поставили скамейки, высадили деревья и разбили клумбы. На входе скульптурная композиция курортницы.

– Думаю, что ни один из муниципалитетов, участников этого эксперимента, не откажется от лишних денежных средств, чтобы иметь возможность потратить их на улучшение эстетического вида тех объектов, которые пользуются спросом у наших отдыхающих, – считает Елизавета Майстренко, заместитель главы г. Геленджик.

Эксперимент признан удачным. Со следующего года в Краснодарском крае еще четыре города на побережье введут курортный сбор. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей