Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 07:02

Министерство обороны опровергло очередной фейк, опубликованный в западных СМИ

Якобы российские военные самолеты в августе атаковали лагерь беженцев в Сирии. Публикация американской газеты «Нью-Йорк Таймс» представлена как журналистское расследование, которое проводилось долгие месяцы: тут и данные перехвата переговоров российских летчиков, и видеоролик, конечно, предоставленный организацией «Белые каски» — той самой, которая финансируется из США и периодически выдает постановочные видео и информационные провокации против сирийских властей.

Не выдерживает никакой критики и очередной ролик якобы с кадрами последствий атаки. Мнимый лагерь находится на фоне капитальных строений, фразы на русском языке выдаются за переговоры пилотов, и все это выглядит наскоро состряпанной фальшивкой.

Вот как прокомментировал статью официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков: «В материале подчеркивается, что журналисты «Нью-Йорк Таймс» приложили титанические усилия на «расшифровку» в течение многих месяцев переговоров российских летчиков в Сирии.

К разочарованию заказчиков данного фейка, вынуждены повторно напомнить, что передача координат целей летчикам российских бомбардировщиков или доклады о выполнении ими задач не осуществляется голосом в открытом радиоэфире.

С учетом данного факта, все остальные притянутые редакцией псевдодоказательства примитивны, беспредметны, и по-русски называются «пальцем в небо». А на что в действительности потратили долгие месяцы и редакционные деньги журналисты «Нью-Йорк Таймс», остается гадать».

Это не первый подобный фейк, они вбрасываются регулярно, последняя такая статья «Нью-Йорк Таймс» появилась в октябре. Наше Министерство обороны тогда выражало сожаление, что такое серьезное издание стало жертвой манипуляций террористов и их приспешников в «Белых касках».

И вот очередная информационная кампания. К ней присоединилась и базирующаяся в Великобритании так называемая сирийская Обсерватория по правам человека — информационный проект с сомнительной репутацией. Она подписала с газетой «Нью- Йорк Таймс» соглашение о совместных расследованиях в Сирии, так что никаких случайностей здесь нет, заключают в российском оборонном ведомстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей