Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 09:18

Лионель Месси в шестой раз признан лучшим футболистом планеты

Капитан каталонской «Барселоны» аргентинец Лионель Мессии стал первым в истории шестикратным обладателем «Золотого мяча». Награду, которую также называют футбольным «Оскаром», он получил на торжественной церемонии в Париже.

А еще на ней впервые вручили специальную награду лучшему вратарю. Она носит имя Льва Яшина. Победитель — игрок английского «Ливерпуля» — получил еще и билет на парижскую премьеру фильма о нашем легендарном голкипере.

Десятки рук тянутся вверх в надежде сделать хоть один кадр с легендой футбола. Лионель Месси, обладатель пяти «Золотых мячей», в шаге от нового рекорда. Мало кто сомневался, что титул лучшего игрока года снова достанется аргентинцу. Его вечный соперник португалец Криштиану Роналду, который тоже был в числе претендентов в этом году, даже отказался от поездки в Париж. Еще вчера у обоих было по пять «Золотых мячей», а сегодня у Месси уже шесть. Попробуй, догони.

«Когда я закончу играть, у меня будет время оглянуться назад, чтобы увидеть все, что я сделал. Но пока все идет так быстро, что у меня нет времени остановиться и насладиться этим», — признается капитан ФК «Барселона» и национальной сборной Аргентины, шестикратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси.

Месси приехал в Париж почти со всем семейством: супруга Антонелла, двое сыновей — Тьяго и Маттео. Самый младший, полуторагодовалый Чиро остался дома и пропустил исторический момент.

Из всех спортивных событий года это самое светское. Вместо зеленого газона и бутсов — красная дорожка и галстук-бабочка. Это футбольный «Оскар», в котором с этого года появилась новая номинация.

В этом году впервые решили выделить в отдельную номинацию вратарей. Она носит имя Льва Яшина, олимпийского чемпиона и чемпиона Европы. В 1963-м именно он был назван лучшим игроком года. Единственный в истории вратарь, получивший «Золотой мяч».

«Сейчас очень сложно получить премию вратарю, так как много хороших игроков, нападающих и, конечно же, когда нападающие забивают гол, это более зрелищно», — отмечает капитан московского «Динамо», вратарь Антон Шунин.

На церемонию пригласили делегацию московского «Динамо», которому Яшин отдал 20 лет. В зале также внук футболиста Василий. Дед для него — кумир.

«У меня дома лежат его бутсы, я за ними ухаживаю, протираю, специальной такой штучкой посыпаю, чтобы они не засохли», — рассказывает внук Льва Яшина Василий Фролов.

На днях в России в широкий прокат вышла картина «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Василий стал консультантом в фильме и даже выступил дублером главного героя, которого сыграл Александр Фокин.

Это фильм о человеке с большой буквы, который был непобедим на поле и невероятно скромен и стеснителен в жизни. Пережил взлеты и падения и остался собой.

«Там был центральный эпизод, когда звезда уже мирового футбола вдруг оказывается изгоем. От него отвернулись даже собственные болельщики. Они его освистывали, разбивали стекла дома. Писали гадости в подъезде. Для такого человека снести все это и не уйти из футбола, а вернуться и снова стать лучшим — это такой вратарский подвиг спортсмена», — отмечает продюсер фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» Олег Капанец.

Первый приз Льва Яшина получил бразилец Алиссон Беккер. И вместе с наградой — персональное приглашение на парижскую премьеру картины о легендарном советском вратаре. Она как раз приурочена к 64-й церемонии «Золотой мяч» и пройдет сегодня в Русском духовно-культурном центре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей