Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 09:10

В канун Международного дня волонтера тысячи добровольцев съезжаются на форум в Сочи

В кругу единомышленников волонтеры будут делиться опытом, обсуждать важные проблемы и пути их решения, а еще определят победителя всероссийского конкурса. Грандиозный праздник на Черноморском побережье проходит в преддверии Дня волонтера.

В музее посетителям предлагают пройти сложный квест — прогуляться по парку, зайти в кафе, а потом в гости к приятелю — вроде бы привычные для всех действия, но только здесь это надо делать в кромешной тьме. Чтобы прочувствовать, как это — жить на ощупь. Ориентироваться помогают гиды — все они незрячие.

«Людям нужно помочь справиться с разделением, которое между ними существует. И «Мир на ощупь» — один из проектов, которые напрямую с этим связаны», — рассказывает сотрудник проекта Олег Крикун.

Цель — социализация и трудоустройство людей с ограниченными возможностями и, что не менее важно, — развитие толерантности по отношению к ним. Проект не ограничивается музейным пространством.

«Мы реализуем программу по трудоустройству людей с инвалидностью на открытый рынок труда, и на нашей базе проходят семинары для работодателей», — рассказывает руководитель проекта, волонтер Анатолий Мовшович.

Анатолий, как и София из Липецкой области, финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец России». Соня вместе со своим отцом помогает ребятам из детских домов освоить профессию. Они часами учат работать в столярной мастерской. Сейчас трудятся над кормушками и лавочкой.

«Я практически все, что есть вот здесь, почти все умею. То бишь я могу выпилить на любом станке что-либо и на токарном, и фрезо я работал, и на циркулярке», — говорит Владимир Визовских.

«У нас папа делает замечательные вещи из дерева, и поэтому я подумала, что было бы круто, если бы он этих детей учил. У них бы был классный навык, который может в будущем пригодиться», — рассказывает волонтер (Липецкая область) Софья Ефанова.

Софья повезет свой проект в Сочи. Здесь в рамках крупнейшего международного форума добровольцев назовут имена победителей всероссийского конкурса. Всего на него было подано более 28 тысяч заявок. Грантовый фонд внушительный — 45 миллионов рублей. А пока в курортный город продолжают съезжаться участники форума — более 7000 человек из 120 стран.

В рамках полезной программы участники Международного форума волонтеров делают добрые дела — посещают учреждения здравоохранения и заповедники, где оказывают необходимую помощь. Например, сейчас ребята помогают в благоустройстве сочинскому Дому ребенка.

Кроме того, участники посетят и другие социальные учреждения, благотворительные фонды и приюты для животных.

«Какой-то маленький кусочек сердца оставить здесь. Чтобы знать, что ты хоть чем-то помог людям. Маленьких дел на самом деле не бывает. Даже если ты думаешь, что ты делаешь что-то незначительное, для кого-то это оказывается большой помощью», — отмечает волонтер (Санкт-Петербург Оксана Арди.

В ближайшие часы начнут свою работу деловые площадки форума.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей