Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2019, 18:18

В Нижнем Новгороде мужчина объявил войну соседям и изводил всех лошадиным ржанием

Мы слышали разные истории, как соседи досаждают другу, вредничают, мешают спокойно жить, но история, которая произошла в Нижнем Новгороде, просто уникальна. Лошадиное ржание как оружие.

В многоквартирном доме, чтобы проучить соседей сверху за то, что те, дескать, топают, Юрий Кондратьев решил наказать креативно. Вместо громкой, буквально орущей музыки (это он уже пробовал) пустил в ход лошадиное ржание, тоже аудиозапись. Эти звуки природы весь дом слушал два года. Нарушение закона доказать было крайне сложно.

Это победа далась непросто. За два года – сотни обращений в суд, жалобы в администрацию и управляющую компанию. Личные беседы не помогали — он смеялся соседям в лицо. Юрий Кондратьев не давал спокойно жить целому подъезду, причем делал это с фантазией.

Будний вечер, время отдохнуть после работы, но не жителям этой многоэтажки. Кажется, что за дверью квартиры на восьмом этаже поселился целый табун лошадей.

Из письма: «Неуважаемые соседи, я, Кондратьев Юрий Борисович, заявляю вам: я слушаю музыку и лошадиные звуки в своей квартире, а также всю ночь стучу по стенам. Я это делал, делаю и буду делать. И мне глубоко наплевать, что это кому-то не нравится».

Такие письма люди находили в своих почтовых ящиках. Лошадиное ржание каждый день они слышали с пяти вечера. Ровно в десять сосед выключал звук, чтобы не попасться на несоблюдение закона о тишине. Нам в разговоре признавался — на это время уходил из квартиры.

Все началось с конфликта с соседями сверху. Якобы игры их детей в дневное время мешали Юрию Кондратьеву расслабляться. Никто из соседей жалобы на детский шум не поддержал. Тогда Юрий решил отомстить сразу всему подъезду.

У Зои Ереминой поднималось давление, сильно болела голова. Внучка покупала и привозила десятки пар беруш, чтобы хоть как-то помочь бабушке.

«Заснуть тяжело. С трех часов ночи, в другой раз, до пяти тоже не спишь из-за него. А он наслаждается вот этим», — говорит женщина.

«Мы обращались в психиатрическую больницу с просьбой о принудительном госпитализировании», — рассказывает Сергей Гришин.

Управу на неадекватного соседа все-таки нашли – уголовное дело возбуждено по статье 117 «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями». Это первый случай в России, когда за шум привлекают по такой статье.

«Непривычно уже, что тишина. И все равно какая-то тревога», — говорит Зоя Еремина.

О шумной истории соседям напоминает только это объявление Юрия Кондратьева: «Ни полиция, ни власть, никто мне ничего не сделает». Сейчас автор этих слов находится в СИЗО. И, кажется, теперь нарушителю не до лошадиного ржания и даже не до собственного смеха. Ему грозит до семи лет лишения свободы.


Читайте также: