Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2019, 18:28

В саду «Аптекарский огород» начали цвести одуванчики и подснежники

Скоро Новый год, а снега нет ни в Центральной России, ни даже на Урале. Вместо этого в декабре, как в сказке, подснежники, сирень. В Москве распускаются магнолии.

Травка зеленеет, верес вот цветет. Набухли почки магнолий. На несколько недель раньше срока распустился рододендрон. В Москве растения перепутали времена года. Декабрьский апрель.

Жители и гости столицы фотоаппаратов из рук не выпускают. Это московский «Аптекарский огород». Предновогодние фото здесь могут быть и такими.

«Рододендроны, подснежники, морозники — это такая сказка "12 месяцев", которая вдруг произошла», — говорит посетительница сада.

Оказывается, бывает. И не только в сказке. Подснежники — в Москве, морозники — в Подмосковье. Да что там Центральная Россия — на Урале цветет верба.

У жителей разных регионов настоящий фотомарафон. В Воронеже и Липецке выкладывают снимки набухших почек сирени, в Новороссийске — цветущих роз. В Ростове-на-Дону и вовсе лето: распустились ромашки. Почти плюс 15° в Ставрополе, не успели второй раз за сезон отцвести каштаны, и вот новый сюрприз.

Если в южных регионах страны тепло, в Москве тепло аномально. Это подтверждают и в Гидрометцентре. Температура выше климатической нормы на восемь градусов.

«Воздух поступает из Атлантики и со Средиземного моря, поэтому в Москве установилась такая очень теплая погода. 18 и19 декабря температура в Москве может приблизиться к абсолютным рекордам для этих дней», — сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Столбик термометра будет стремиться к шести градусам со знаком «плюс». И это для нынешнего декабря не предел. Кадры 2006-го. На улице в столице плюс 9° Это был рекорд столетия, который может быть побит в ближайшие дни.

Русская зима, обещают синоптики, еще будет. Не исключено, что в новогоднюю ночь снеговика можно будет слепить уже не из пенопласта, из настоящего снега.

Читайте также: