Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2019, 21:52

В Москве состоялась премьера фильма «Союз спасения»

 

Кирилл Клейменов

Главное кинособытие года — «Союз спасения». А может, и не года. А может, и не кино только. О чем этот фильм? О том, что собственно вынесено в названии — о восстании декабристов. Просто это ключевое событие нашей истории, из которого следует все, и наша с вами жизнь следует тоже. О нем все знают, но никто о нем не знает ничего — такой вот парадокс. У него есть свои очевидные причины. Очевидно конъюнктурные. Но не будем сейчас об этих причинах. Времени нет.

Итак, о чем оно? О первом в истории России конфликте власти и общества. Дальше этот конфликт повторялся много раз. В феврале 17-го, сто с лишним лет назад. В августе 91-го. Дальше все ускорилось. Октябрь 93-го. И далее со всеми остановками прямо к сегодня, к жизни за окном.

Из истории этого конфликта следует ключевой вывод. Какой? Сейчас объясню. Власть и общество. В чем их конфликт? И те, и другие хотели и хотят, я уверен, одного и того же. Декабристы хотели отмены крепостного права и принятия конституции. И Александр Первый хотел ровно того же. Он во многом и вдохновил будущих декабристов на исповедание этой идеологии — либеральной, как бы мы сказали сейчас. Николай Второй в начале прошлого века даровал конституцию. Учредил Государственную думу и пал жертвой собственных реформ. Про Горбачева говорить нечего. Все и так все помнят. И вот ключевое. Если одни — государство — и другие — общество — хотят одного и того же, откуда ненависть? Почему кровь? Ответ один — из-за власти. И только. А это значит, что обе стороны власть любят больше, чем родину. А надо наоборот. Сказать легко. А как сделать? Не сходив в кино, не понять.

Магия кино уже на подступах к кинотеатру «Октябрь». Зрителей погружают в золотую эпоху русской культуры. Вот прямо сейчас проходят учения по строевой подготовке. Взвод солдат и полковой оркестр показывают свое мастерство. Атмосфера кино, перенесенная в сегодняшний день, чтобы зрители, которые смотрят фильм первыми, на себе ощутили всю тревожность эпохи, всю напряженность и неразбериху того декабрьского дня.

Но день восстания на Сенатской был лишь точкой, где все сошлось: любовь и ненависть, преданность и предательство, страх и решительность. Лишь попав в атмосферу премьеры, где каждый уголок кинотеатра словно фрагмент ленты, актеры сразу возвращались в ту эпоху.

«Все ходят строем, как мы год назад водили наш доблестный полк! Вот так же и сейчас ходят», — сказал актер Павел Баршак.

Перед показом на сцену пригласили почти всю съемочную группу — от тех, кто создавал костюмы, до звезд экрана. И каждому у продюсеров ленты нашлись слова благодарности за шесть лет общей колоссальной работы — погони за идеей  — вскрыть неизвестный пласт эпохи.

«Знаете, про декабристов столько наврано, мы хотели в общем вычленить правду и показать факты. Мы не занимали никакой стороны, нам жалко всех в этой истории», — сказал продюсер фильма «Союз спасения» Константин Эрнст.

Поздравляя создателей «Союза спасения» с тем, что фильм, наконец, увидят зрители, министр культуры пообещал включить ленту в обязательную школьную программу.

«Это было очень красивое время, красивые люди! Россия — единственная сверхдержава в мире! Россия — это страна, которая не знает поражений! Это потрясающе романтично! Но кровь, но власть, но бедствие народное. И никто никогда не пытался сказать об этом правду», — говорит министр культуры РФ Владимир Мединский.

Это кино про каждого из нас, живущих сегодня. Потому что мы такие же, как они, такие же разные и противоречивые. И как так вышло, что благородные офицеры стали бунтарями? В учебниках истории про это нет.

«Очень мощное впечатление. Прекрасная картина, сделанная с неимоверными усилиями, просто с блистательным результатом», — делится впечатлениями режиссер, народный артист России Владимир Меньшов.

«Мне очень понравились актерские работы и вообще сам взгляд на историю, которую мы вроде бы хорошо знали, а на самом деле не настолько хорошо знали», — говорит актриса, телеведущая Юлия Меньшова.

Кино, снятое с мировым размахом, где восстановлена каждая деталь: от пушки до пуговицы на мундире, где Петербург предстает в первозданном блеске, ошеломило всю киноиндустрию.

«Это невероятная работа по трудозатратам, по точности, деталям», — отмечает режиссер, народный артист РФ Владимир Хотиненко.

«Это грандиозная работа! Думаю, что люди получат большое удовольствие в кино», — уверен режиссер Валерий Тодоровский.

«Я не говорю про смысл, который надо еще осмысливать. Но как это сделано! Это совсем не российское кино - вот я так скажу», — отмечает режиссер, продюсер Денис Евстигнеев.

Бесподобный актерский состав. По сути, главные звезды нашего кино. И все перевоплощаются на экране не просто в исторических деятелей — в живых людей с переживаниями и чувствами. И остаться равнодушным невозможно.

«Мощное кино! Очень красивые съемки, сцены баталий очень мощные. Хороший фильм», — делится впечатлениями телеведущая Ксения Собчак.

«Я, честно говоря, не видел еще такого качества производства и такой мощи производства. Я не говорю об эмоциональной стороне — прекрасное кино! Но это еще очень мощное производство», — отмечает режиссер Константин Богомолов.

Создатели «Союза спасения» проделали работу, от которой у первых зрителей мурашки. Неожиданное музыкальное решение, объемный звук, весь масштаб и каждую деталь можно ощутить только в кинозале.

«Огромный экран дает потрясение от эпохи, от России. Это тот мужской фильм, который надо посмотреть женщинам. И женщины должны увидеть этих потрясающих мужчин. Знаете, когда император в конце обнял своего сына, который потом провел все реформы и его убили», — рассказывает телеведущая Елена Малышева.

«Это очень душераздирающее кино! Это правда», — говорит телеведущая Арина Шарапова.

Один из самых юных актеров картины, который в девять лет и сыграл будущего Александра Второго — Никита Кашеваров, тоже под большим впечатлением от просмотра.

«Это было просто что-то! "Союз спасения" и звучит очень героически и впечатляюще. Но, когда я увидел это на экране, это было что-то!» — говорит он.

Подлинная история восстания декабристов перекраивалась многократно. Но это кино основано лишь на фактах и документах. Поэтому говорить о нем будут долго и громко.

«Высокий стиль! Сейчас никто так не работает. Наверное, и мыслей ни у кого таких нет. А здесь — есть. И эти мысли передаются через экран. Нам пора вспоминать, что когда-то мы мыслили высоко, и мыслили не о себе, а о России», — отмечает телеведущий Дмитрий Дибров.

«Очень важно, что здесь есть понимание того, какую роль сыграли декабристы в истории страны. Их называют и бандитами, и террористами, и кем угодно, но важно понять, что это были люди, которые болели за судьбу Отечества», — говорит специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Актеры, как и зрители, увидели полностью готовый фильм тоже впервые и остались поражены.

«Правдивый, очень серьезный фильм. И его надо показывать молодым людям и вообще будущим поколениям, чтобы знали правду или сделали какой-то свой выбор», — считает народный артист РФ, исполнитель роли генерал-лейтенанта Бенкендорфа Александр Лазарев.

«Я горд нашей историей. Мне было жалко всех: и тех, кто устраивает революцию, и тех, кто противостоит им. Они все были в своих проявлениях истинными патриотами», — говорит исполнитель роли майора Баранова Игорь Петренко.

В ленте нет правых и виноватых, однозначных героев и негодяев. Зрители абсолютно свободны сами решать, на чьей они стороне. Все сложится воедино только в кинозале, наедине с участниками событий, изменивших ход русской истории.

«Это возможность прожить еще два часа какой-то другой, но настоящей жизни. Потому что эти люди волновались, эти люди хотели, они страстно желали чего-то», — отмечает продюсер фильма «Союз спасения» Анатолий Максимов.

«С одной стороны, это облегчение, а с другой — максимальное напряжение — как примут зрители? Кино же делается в первую очередь для зрителей, это всегда высказывание личное, но оно направлено на сотни и тысячи людей. Поэтому я мечтаю, чтобы фильм понравился нашим соотечественникам», — говорит продюсер фильма «Союз спасения» Константин Эрнст.

Фильм, снятый при участии Фонда кино, компании «Дирекция кино» и Первого канала на всех киноэкранах страны уже с 26 декабря. «Союз спасения» — история, которую нужно увидеть своими глазами. Эмоции, которые обязательно надо пережить.

Подробнее о фильме «Союз спасения» смотрите в специальном проекте Первого канала

Купить билет на фильм «Союз спасения»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей