Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2019, 21:30

Палата представителей США не отправляет в Сенат ею же инициированный и одобренный импичмент Трампа

 

Кирилл Клейменов

Главная интрига мировой политики разрешилась — нижняя палата американского Конгресса не отправляет в Сенат ею же инициированный и одобренный импичмент Трампа. Как говорил герой советского фильма, какая неожиданность! Кто бы мог подумать. Как мы еще вчера и говорили, у этой дурацкой затеи с самого начала не было ни одного шанса. Зачем тогда старались?

«Бездельники-демократы открыто выражают свою глубокую ненависть к американским избирателям. Этот беззаконный и политически ангажированный импичмент является маршем политического самоубийства Демократической партии», — заявил Дональд Трамп.

Дональд Трамп, конечно, был в ярости. Дебаты в нижней палате Конгресса как будто специально затянули, чтобы голосовать за импичмент в тот момент, когда он встречался со сторонниками. Президентский твиттер не замолкает второй день, уже под сотню сообщений: Трамп призывал за него молиться, обвинял демократов во лжи и нападках на президента. Но их лидер непоколебима.

«Республика в том виде, какой ее себе представлял отцы-основатели, под угрозой из-за действий Белого дома. И если мы не предпримем меры, чего мы будем стоить как люди, служащие стране? Печально, что безрассудные шаги президента вынудили нас запустить процедуру импичмента. Но он не оставил нам выбора», — заявила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Республиканцы пытались отдельной резолюцией осудить импичмент, но не хватило голосов. Один из конгрессменов выразил свою поддержку Трампу молчанием.

«В день, когда у нас проходят ожесточенные дебаты, я хочу использовать данное на мое выступление время, чтобы перечислить все совершенные президентом США преступления», — сказал конгрессмен от Республиканской партии Расс Фулчер.

Так Фулчер дал понять: преступлений не было. Но демократы считают иначе. Трампа обвинили в том, что он давил на президента Украины Зеленского, заставляя возобновить расследование против его политического противника, Джо Байдена. Правда, главных свидетелей в Конгресс не позвали. Хотя, например, госсекретарь Помпео и хотел высказаться.

Возможно, Помпео пригласят в верхнюю палату — Сенат. Туда дело Трампа передадут уже в начале января. Сенаторы будут выступать в качестве присяжных — выслушают обвинителей-демократов и решат, заслуживает ли президент оправдания.

В Сенате хотят видеть и семейство Байденов. Юрист Трампа утверждает: папа и сын на Украине проворачивали сомнительные коррупционные схемы. А импичмент демократы затеяли из-за того, что правда начала всплывать в самый неудобный для Байдена момент.

«Он сам не рад, что попал в центр такого медийного внимания. И я думаю, теперь ни ему, ни семье, ни сыну не дадут спокойно жить до конца дней, и клеймо нечестного политика и коррупционера будет всегда его сопровождать. Плохой расчет демократов заключался в том, что они убили и так слабого, но все-таки своего главного кандидата в президенты», — считает политолог Николай Злобин.

К тому же демократы внесли раскол в собственные ряды: двое представителей партии не поддержали импичмент. Среди них – кандидат в президенты Тулси Габбард. Свое решение она объяснила в письме: «Дом разделенный не может устоять. А мы сегодня разделены. Нашу страну разрывают на части. Это разбивает мое сердце, разбивает сердца всех патриотически настроенных американцев, будь то демократы или республиканцы. Поэтому сегодня я призываю всех вас преодолеть разногласия и встать на защиту американского народа».

Габбарт цитировала фрагмент из знаменитой речи Линкольна, который призывал разобщенный гражданской войной народ к объединению. Но однопартийцы тут же призвали объявить ей бойкот.

«У нас сейчас как будто идет война племен. Две половины общества, которые не верят друг другу, живут как будто в параллельных реальностях и не хотят ничего слышать. Это серьезная проблема для нашей демократии», — отмечает профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

И дебаты вокруг импичмента ее только усугубили. Главный вопрос — как все это отразится на президентской гонке. Очередные выборы в Америке через 11 месяцев, в ноябре 2020-го.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей