Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2019, 12:00

Запускается движение по железнодорожной части Крымского моста

Итак, сегодня запускается движение по железнодорожной части Крымского моста. Первый пассажирский поезд, который проследует по новой переправе, отправится из Санкт-Петербурга в Севастополь примерно через два часа. 

А завтра в Крым поедет первый пассажирский состав из Москвы, он прибудет в Симферополь. Как сообщила пресс-служба Кремля, в торжественной церемонии запуска движения примет участие Владимир Путин. В том числе он пообщается с рабочими, которые возвели самый длинный в Европе мост. 

Собираются на митинг строители, которые возводили Крымский мост, строили это уникальное сооружение, которое навсегда привязало Крым к России. Сегодня два события: открытие железнодорожной части моста и отправление поезда, который проедет по этому мосту. Два события синхронизированы друг с другом. 

На станции Тамань установят видеосвязь с вокзалом в Санкт-Петербурге, сможем увидеть, как этот поезд тронется. Для строителей это, безусловно, радостное событие, но наверное, с оттенком легкой грусти. 

– Кайрат, чего больше – радости или грусти?

– Мы испытываем большую радость и гордость за результат этой работы, естественно, немножко грустим, потому что это была большая сложная работа, но мы получали удовольствие от работы, от общения с участниками, всего этого процесса, – говорит Кайрат Турсунбеков, начальник управления федеральных автомобильных дорог «Тамань» федерального дорожного агентства.

– Ну а мы будем получать удовольствие от движения по Крымскому мосту. Не могу не спросить: поезда - не автомобили, их вес может доходить до тысячи тонн, мост способен выдержать такие нагрузки, связанные с движением составов? 

– Конечно, все эти показатели учитывались в проекте, все удалось реализовать для того, чтобы мост выдерживал эти нагрузки, все в соответствии с регламентами, нормативами было реализовано.

Стройка века завершена. Кстати, первый по мосту проедет не поезд из Санкт-Петербурга, а другой состав, точнее рельсовый автобус, на котором мост пересекут строители вместе с президентом страны. Этот символический жест и будет считаться открытием железнодорожной части моста. Что касается поезда из Петербурга, до на мосту его ждут в ночь на среду, 25 декабря, есть еще билеты в продаже, так что если поторопиться, можно оказаться в числе первых пассажиров. 

– Кайрат, что бы вы сказали пассажирам, которые отправятся этим поездом?

– Добро пожаловать и хороших путешествий!

Коротко и емко. Кстати, многие покупали билеты специально, чтобы первыми проехать по мосту и прикоснуться к этому историческому событию. Среди пассажиров есть даже крымчане, которые отправились в Петербург, чтобы вернуться уже по железной дороге. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей