Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2019, 21:05

Скончалась Народная артистка СССР, художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек


Кирилл Клейменов

Умерла Галина Борисовна Волчек. Возможно, последний человек-эпоха. Дальше люди пошли другого калибра, и поэтому в эпоху как-то не складываются. А она была именно та, оттуда, словно с другой планеты. С этим ее взглядом удивительным, ее голосом... Поверить не могу, если честно... Я имел счастье быть с ней немного, совсем немного, быть знакомым. В воскресенье она сказала мне несколько теплых слов. Незаслуженно теплых.


Вот и все. Смежили очи гении.

И когда померкли небеса,

Словно в опустевшем помещении

Стали слышны наши голоса.


Вечная память, Галина Борисовна.

«Это Галя Волчек. В спектакле «Вечно живые» играла Нюрку Хлеборезку. Сейчас Галя уже и режиссер, и лауреат государственной премии, и замечательная актриса», — звучит в документальной хронике.

Кажется, «Современник» осиротел дважды — когда ушел основатель Олег Ефремов, и вот теперь, когда не стало ее, Галины Волчек — к такому ударению привыкли несколько поколений ее современников. А она не представляла свою жизнь без любимого театра, и в этих отношениях, конечно, не было ни тени привычки. Только взаимная любовь.

«Считаю себя счастливым человеком, что родилась в этом доме, прожила в нем всю свою жизнь, не меняла адреса никогда. Ну, конечно, иногда я говорю: Господи! Ну, за что мне это? Я готова терпеть всевозможные каверзы, трудности извне, но когда это здесь происходит, внутри, вот тут начинаются нестерпимые раны», — делилась Галина Волчек.

В сердцах зрителей навсегда остались и ее театральные роли, и яркие эпизоды в кино, без которых невозможно представить себе те фильмы, что давно уже вне времени.

«Потом я не могла на улицу выйти буквально, потому что я приходила на какой-нибудь рынок за огурцами или в аптеку входила, и люди толкали так: «Смотри, смотри, она же в жизни не такая страшная, правда?» — рассказывала актриса.

Но главная ее роль, конечно, не на сцене и не в кадре: с 1972 года Галина Волчек — главный режиссер театра «Современник», а с 1989 года — его бессменный художественный руководитель. «Двое на качелях», «Три товарища», «Крутой маршрут». Сколько этих визитных карточек театра, в который часто не достать билетов!

Полными залами встречал и Бродвей на гастролях в 1978 году и позже, а от драматурга Артура Миллера Галина Борисовна после премьеры «Крутого маршрута» услышала, возможно, самые важные в своей жизни слова.

«Он сказал, что это лучшее, что я видел в театре вообще когда-либо, — вспоминала режиссер. — Я вся задрожала, я не знала, как выразить ему не просто благодарность, не просто какое-то восхищение тем, что я это слышу от него».

А вот артисты всегда восхищались тем, что слышали от нее, тем, как Галина Волчек умела раскрыть перед каждым то главное, что потом увидит и почувствует зал.

«Три товарища», я вот сейчас говорю и у меня мурашки какие-то, он мне очень непросто дался; вообще, мне кажется, что самое трудное, это я уже из собственного опыта, поставить не самую даже сложнейшую пьесу, а самое трудное — это прочитать роман на сцене», — говорила Галина Волчек.

Роман Ремарка на сцене «Современника» читают уже больше 20 лет, и после долгого ремонта вернулся в родной дом на Чистых прудах знаменитый Карл и высветил фарами в полумраке зала тот путь, который Галина Волчек определила для театра раз и навсегда:

«Мне бы хотелось, чтобы «Современник» оставался театром, в котором ты можешь получить какую-то безусловную правду про прошлую жизнь, про сегодняшнюю жизнь, ну и отчасти про будущее».

Будущее, которое без нее здесь, конечно, никто не хотел себе представлять. Но только не сама Галина Волчек:

«Им, молодым сегодня приходится стоять и биться, утверждать ту правду, за которую мы бились всю жизнь».

Кирилл Клейменов

Первый канал выражает соболезнования коллективу театра "Современник" и семье Галины Борисовны. Денис, держись.

Памяти Галины Волчек

Читайте также: