Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2019, 21:23

Синоптики надеются, что в последние дни декабря снег появится на улицах Москвы


Кирилл Клейменов

Вот что у нас сейчас за окном? Зима без снега. А значит, зима без зимы. В наших широтах это именно так, что поделаешь. Это еще одна невидимая, но прочная граница наша с Европой. У нас зимой холодно и снежно. У них — нет. Научно выражаясь, отрицательная изотерма января у нас. Положительная — у них. А это означает — нам без снега никак.


А что же делать — если как? Как сейчас, например. Становиться европейцами? Ложиться в 10, вставать в 6? Выпивать строго по пятницам? Не спать с коллегой по работе? Не целоваться? Даже дружески?


Нет, конечно. Нет и тысячу раз нет. Будем сопротивляться. Вот как герои сюжета Кирилла Брайнина.

Стоит оказаться, так сказать, обутым в лыжи на асфальте, так сразу возникает масса вопросов — и к силе трения, и к себе, конечно. Но очевидно одно: что-то не так, раз в конце декабря ни снежинки. А многим ведь все равно хочется этого зимнего счастья. И тут каждый сходит с ума по-своему.

Грязевой склон бьет рекорды просмотров в Сети Какая зима — такие и забавы. А владимирские коммунальщики, видимо, повинуясь рефлексам, скребут асфальт. На поиски снега кое-кто уже снаряжает домашних животных,— но все напрасно. Кажется, на целого снеговика материала не набрать. Боль утраты отражается в луже, а то и вовсе появляется жидкий помощник Деда Мороза. Где же его найти, хоть похожего? Не в капусте же.

Еще несколько штрихов, и вот какой красавец, такой ни за что не растает. Урожай в этом году приличный на радость взрослым и детям. Но подрастающее поколение все-таки не проведешь.

«Я люблю лепить снеговика на улице, кататься на санках, лепить кружки и бросаться в друзей» — говорит девочка.

Но в этом году даже искусственного снега не допросишься — в московских магазинах синтетика расходится быстро.

«Люди покупают снег в пакетиках. Искусственный закончился, остался только в аэрозоле», — говорит продавец.

На помощь Европейской части России готова прийти Сибирь — там, наоборот, не знают куда девать настоящий снег. Но законы рынка диктуют свое — Николай Сорокин из Омска выставил пушистое белое счастье на продажу по тысяче рублей за кубометр. В шутку, конечно, но покупатели звонят с утра до вечера.

«Звонков очень много, люди интересуются, какие условия предоставляю. Один человек даже попросил снег доставить, которого не касались ни лопата, ни ковш трактора», — рассказывает Николай Сорокин.

Самое надежное средство, говорит Николай, самовывоз. Ну, хоть коробочку. И пока все жалуются на испорченное бесснежное настроение пред праздником, психологи советуют помнить: все в наших руках. А снег и мороз на Новый год — это вообще стереотипы. Стоит только понять природу явления, и все наладится.

«Это вот такая картинка, которая идет из детства. И когда реальность расходится сейчас с этой картинкой, то возникает внутри глубокое разочарование: а что, неужели не так, как в детстве? Тогда просто важно сделать то, что хочется, ну, вот, знаете, как говорят, внутреннему ребенку», — говорит психолог ВНИМ Всеволод Иоффе.

Непонятно только, как объяснить, например, внешнему ребенку куда делся снег. Когда сам вместе со своим внутренним смотришь на сверкающую огнями новогоднюю елку, а стоит выглянуть в окно, и кажется — уже и 8 марта давно в прошлом, а дерево почему-то не выбросили.

Одна надежда на Гидрометцентр. В конце концов это здесь отвечают за погоду и предлагают подождать до понедельника, 30 декабря.

«К нам придет Атлантический циклон, именно в понедельник мы ждем снег, который будет переходить в мокрый снег. Тот снег, который пройдет в понедельник, возможно, будет подтаивать 31 декабря, но все-таки надеемся, что местами он сохранится как атрибут Нового года на московских улицах, особенно в Подмосковье и в средней полосе России, севернее Москвы», — сообщает заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

И ведь так хочется верить!

Но пока наверняка известно, например, что отсутствие снега вовсе не повод отменять лыжную тренировку. Но, вообще, завалит же в конце концов, как в Омске, и опять будем расстраиваться!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей