Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2020, 21:21

Плачевные итоги новогодней канонады подводят врачи, спасатели и сотрудники правоохранительных органов

Сегодня у большинства россиян первый рабочий день 2020 года. Каникулы завершились. Врачи, спасатели и сотрудники правоохранительных органов — в числе тех, кто подводит итоги длинных выходных. В сводках происшествий — пожары, травмы, есть даже летальные исходы. Причина — грубые нарушения правил использования пиротехники. Фейерверки запускают не там, где разрешено, и не так, как нужно.

Сейчас, вспоминая новогоднюю ночь, женщина понимает: могла погибнуть. Запускать салюты во дворе начали сразу после боя курантов. Танзиля Гафеева подошла к окну посмотреть, через минуту в квартиру на шестом этаже, пробив тройной стеклопакет, влетел заряд. Квартира тут же загорелась. Вот так комнаты выглядели после пожара – огонь уничтожил все. Сейчас начали ремонт — счищают сажу и распыляют специальное средство для удаления запаха гари.

Металлический кусок заряда отправлен на экспертизу, изучаются кадры с камер видеонаблюдения, следователи ищут тех, кто запустил салют.

«Возможна и уголовная ответственность, если будет установлен ущерб больше 250 тысяч рублей», — сообщил заместитель главного государственного инспектора Республики Татарстан по пожарному надзору Максим Трущин.

А вот в Уфе под обстрел попал целый дом. Салют запустили прямо во дворе, и заряды полетели не вверх, а в стороны. Чудом никто не пострадал.

«Я услышала дикий грохот. Запускали фейерверк. Кошмар! Я боялась, что разгорится пожар», — вспоминает Эльза Исламова.

«Сначала стрельнул в небо, все нормально. Даже по видеозаписи видно было — выстрел в небо. Видимо, нехорошо закрепили в снег, он повалился на бок и начал стрелять в дом», — рассказывает очевидец.

Снега в этом году в России мало. Воткнуть салют в сугроб, чтобы было безопасно, получается не всегда. Например, в Благовещенске, фейерверк упал на бок и начал обстреливать двор, зрителей и машины. Хозяева — люди отчаянные — решили ногой поставить вертикально опасную коробку. Повезло — обошлось без травм. А в Таганроге при запуске салюта погиб 34-летний мужчина.

«У мужчины имелась массивная травма лицевого скелета, с массивным кровотечением. Устройство попало в треугольник между глазами, носом и лбом, в переносицу фактически, чуть выше», — рассказывает главный врач больницы скорой медицинской помощи Таганрога Дмитрий Сафонов.

Запускать салюты во дворах запрещено: очень опасно. В Сети много новогоднего видео, когда люди буквально подрываются на фейерверках или запускают салют прямо с балконов. Горящие римские свечи родители зачастую дают в руки детям.

Из-за неумелого пользования пиротехникой в новогодние праздники по стране зарегистрировано 11 пожаров. И это притом что в каждом городе выделены безопасные площадки для салютов.

Официальная площадка для запуска фейерверков, одобренная МЧС, находится на пустыре, на удалении от жилых домов. Всего в Казани таких площадок четыре, в каждом районе города. Но даже там запрещено использовать такие салюты.

«Умельцы» из Ростова-на-Дону использовали огромный восьмидюймовый заряд, больше похожий на взрывное устройство. С такими могут работать только специалисты-пиротехники. И это при условии, что сам заряд не самодельный. Авторы фейерверка остались довольны. Остается только предполагать, что было бы, если бы у них что-то пошло не так.

Тем, кто игнорирует правила использования пиротехники, грозит штраф от 2000 до 4000 рублей. По сравнению с возможным ущербом это немного. Тем более у каждой елки инспектора не поставишь. Впереди старый Новый год. А значит, салюты во дворах и парках еще будут. И даже на расстоянии 50 метров не всегда можно чувствовать себя в безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей