Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2020, 21:26

Франция парализована: протесты продолжаются 36 дней

Масштабная забастовка затронула многие сферы экономики. В Париже в последние часы полиция и демонстранты вступили врукопашную. В стражей порядка летят камни и бутылки. В ответ распыляется слезоточивый газ.

Метро закрыто на замок. Из 14 линий в Париже работают только две. И то только потому, что они автоматические, то есть машинистов в них нет. Автоматика ведь не бастует. А акция протеста уже на выходе.

Мы так до пенсии дойдем, скандируют манифестанты. Имеется в виду, что бастовать они готовы до старости. Но выдержит ли это Франция? Не ходят поезда. Треть школ так и не открылись с каникул. Семь нефтеперерабатывающих заводов остановили производство. Если в ближайшие дни они не начнут работу, в стране наступит топливный кризис.

В Лилле, Нантерре и Ренне адвокаты демонстративно снимают свои адвокатские мантии. Они с самого начала были вместе с протестующими, а на этой неделе остановили работу вообще. Это значит, что ни один судебный процесс в стране не сможет начаться, не будет оказана юридическая помощь даже несовершеннолетним и иностранцам. Паралич судебной системы — реакция на реформу, которая застряла как кость в горле.

Дымовые шашки стали символом забастовки, которая длится уже 36 дней. Эта самая продолжительная акция протеста в новейшей истории Франции. Правительство несколько раз пыталось продавить пенсионную реформу, но это не получилось ни в 1995-м, ни в 2010-м. И не должна пройти в 2020-м, так считают профсоюзы.

Правительство намерено унифицировать пенсионную систему, отказавшись от 42 так называемых особых режимов. Они касаются машинистов поездов, пожарных, танцоров Парижской опера и других категорий. Интересно, что больше половины французов считают, что реформа во Франции нужна, но при этом уверены, что нынешние власти с ней не справятся.

«Пятая республика умерла. Она не работает. Вы же видите, что происходит. Нам зарплаты не хватает, чтобы налоги платить. И эти переговоры — это просто базарный раздрай», — говорит женщина.

Предполагается, что реформа полностью вступит в силу только лет через сорок. А начнет действовать только для тех, кто родился после 1975 года. Президент Франции Эммануэль Макрон — 1977 года рождения. К концу первого президентского срока Макрону будет 44. Если повезет переизбраться, то на пенсию он гипотетически выйдет в 49. Но он уже отказался от своих привилегий и заявил, что будет получать пенсию, как и все, после 64 лет.

Макрон сократил себе и всем президентам Франции, которые выйдет в отставку после него, количество помощников с семи до трех человек. Отказался от бронированного авто и других привилегий. Но бастующих это не подкупило. Они считают, что эта реформа для богатых.

В толпе манифестантов повсюду заметны прозрачные коробки — это касса взаимопомощи.

«Если ты бастуешь — ты не получаешь зарплату. А как жить? Сегодня тысячу евро собрали», — говорит женщина.

В пятницу правительство снова встречается с представителями профсоюзов. Порыва никто не ждет. Стороны сейчас даже в простой арифметике не сходятся. Согласно организаторам манифестации, в Париже на улицы вышли 370 тысяч человек. По подсчетам властей, не больше сотни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей