Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2020, 21:06

Российские медики не будут нести уголовную ответственность при потере сильнодействующих лекарств

Декриминализировать статью об уголовной ответственности врачей президента попросили на встрече в Солнечногорске. Угроза лишиться работы, а, возможно, даже свободы за формальную ошибку, когда и речи нет о злом умысле, это то, что долго мешало сосредоточиться на помощи людям. Врачи иногда просто боялись выписывать препараты с наркотической формулой.

Этот день начинался как обычно. Фельдшер скорой помощи Петербурга вложила ампулу с психотропными и наркосодержащими препаратами в нагрудный карман. Так положено. Но к концу смены, спустя 15 выездов к больным, вернулась в больницу без него. А после — уголовное дело и долгое разбирательство. Потеря укладки могла закончиться реальным сроком — до трех лет. Шок испытала вся больница, делятся коллеги фельдшера.

«В связи с тем, что это у нас было в первый раз, такого опыта нам больше не хочется, положу руку на сердце. Это сложно, это очень нервозно, это очень тяжело переносить и доктору, с которым это все случилось. Психоэмоционально очень довлело на нее до момента окончания судебного дела», — рассказывает старший фельдшер Юлия Старкова.

Суд в итоге врача оправдал. Но в больнице признают: боязнь работать с наркотическими препаратами осталась. И не только в скорой помощи.

«Конечно, даже все эти назначения препаратов, даже онкобольным, они сопровождались всегда каким-то противостоянием врачей», — отмечает главный врач Станислав Понкратов.

«Три замка нужно открыть, чтобы взять препарат, чтобы купировать у пациента судороги; а если это экстренно — беги в реанимацию, преодолевай этажи, а пациент в это время будет биться в судорогах», — поясняет заместитель генерального директора Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан.

А после еще нужно успеть заполнить правильно все бумаги. И не дай бог потерять использованную ампулу!

«Сотни тысяч пациентов в нашей стране недолечены и недообезболены, и соответственно, медицина не выполняет своей главной и первичной задачи — прежде всего облегчить боль, а уже потом все остальные», — подчеркивает Алексей Масчан.

Эту проблему в последние годы неоднократно поднимали на высшем уровне. Летом прошлого года Нюта Федермессер обратилась к президенту во время «Прямой линии».

«Ошиблись в процедуре — формальность, не вовремя что-то записали, не теми чернилами, не так, ампула закатилась под сейф, достать ее сумели только на следующий день. Я прошу Вас поддержать декриминализацию полную ответственности медицинских работников по статье 228.2, потому что для тех, кто действительно виноват, есть другие составы, и они не должны уходить от этой ответственности», — обратилась к президенту России руководитель Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Нюта Федермессер.

«Дело не в том, что она куда-то закатилась, ампула, она может быть раздавлена случайно; могут быть назначения не как по регламенту медицинскому, не два, три укола, а четыре укола и так далее, то есть в регламент не вписывается; и врачи не должны за это нести ответственность, это Вы абсолютно правы», — ответил Владимир Путин.

Путин тогда предложил не доводить дела до суда, а каждый конкретный случай рассматривать на врачебной комиссии. Осенью эксперт ОНФ Анастасия Жданова обратилась к президенту вновь. На встрече с общественностью в Калининградской области. Сегодня стало известно, что по итогам того разговора Путин поручил правительству до 15 апреля изменить законодательство. Врачей, которые неумышленно утратили ампулы с психотропными и наркосодержащими препаратами, должны освободить от уголовной ответственности.

«На мой взгляд, при таких нарушениях, возможно, даже дисциплинарной ответственности много, потому что, понятно, в работе каждого человека есть определенные нарушения, и разбитая, раздавленная ампула — это не повод привлекать не то что к уголовной ответственности, а даже, наверное, к дисциплинарной», — сказала эксперт проекта ОНФ «Регион заботы» и юрист ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ» Анастасия Жданова.

Отношения медиков и правоохранительных органов в последнее время уже изменились. Все реже в криминальную хронику попадают врачи, которых по тем или иным причинам привлекали к ответственности за использование наркотических препаратов при лечении безнадежно больных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей