Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2020, 15:00

Владимир Путин обсудил с главой Счетной палаты РФ контроль за исполнением нацпроектов

Контроль за исполнением нацпроектов становится одной из главных задач Счетной палаты. Это сегодня подчеркнул Владимир Путин на встрече с главой ведомства Алексеем Кудриным.

Беседу приурочили к юбилею. Вот уже четверть века Счетная палата следит за тем, насколько эффективно тратятся бюджетные средства. И эта работа, подчеркнул президент, должна постоянно совершенствоваться.

Владимир Путин: «Повод для встречи приятный — юбилей, 25 лет образования Счетной палаты. Она выполняет важнейшую функцию в системе государственной власти — контролирует государственные расходы. Я очень рассчитываю на то, что, как мы с Вами и договаривались, Счетная палата будет заниматься еще и контролем над исполнением национальных проектов. Знаю, что в этой связи часто возникают споры и с Правительством, и с некоторыми уважаемыми экспертами, но, на мой взгляд, это абсолютно естественный процесс, без которого невозможно искать и находить нужные решения».

Алексей Кудрин: «Мы определили стратегические темы, самые проблемные для страны. Например, острая проблема — обеспечение жильем детей-сирот. Сегодня 170 тысяч детей-сирот не обеспечены жильем, уже имеющих на это право. Мы сделали предложение, не первый раз обратились в правительство, и с правительством, наконец, выработали предложение для решения этой проблемы в течение нескольких лет.

Или, например, проблема незавершенного строительства. Сейчас с правительством дорабатываем предложения по исправлению ситуации. Она уже стала меняться. Часто говорят, мы говорим о нарушениях на сотни миллиардов, но, как правило, это не чисто хищения, это нарушения бухгалтерского учета».

Владимир Путин: «Неэффективность».

Алексей Кудрин: «Да. Это нарушения порядка закупок. Мы этим тоже будем заниматься, будем развивать свою работу».

Владимир Путин: «Я надеюсь на дальнейшее совершенствование вашей работы и желаю вам успехов».

Сейчас как раз идет расширенное заседание коллегии Счетной палаты, посвященное 25-летнему юбилею ведомства. Обсуждают итоги работы и задачи на будущее, которые обозначил Владимир Путин.

Читайте также: