Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2020, 09:00

Одной из главных тем послания президента Федеральному собранию станет повышение доходов населения

Итак, все внимание приковано к столичному «Манежу», там сегодня в полдень Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию. В нем глава государства говорит о положении в стране, основных приоритетах развития. И в зале соберутся все те, кто займется реализацией поставленных президентом задач: депутаты Госдумы, сенаторы, министры. И не только они. Всего более тысячи человек. А еще около тысячи журналистов. Темы послания традиционно не раскрываются. Но ранее сам Владимир Путин говорил о том, что обратит внимание на повышение благосостояния населения. Как ожидается, также будут затронуты вопросы развития социальной сферы, здравоохранения, реализации национальных проектов.

Первый канал покажет обращение Владимира Путина в прямом эфире. Ну а сейчас в «Манеже» финальная отладка оборудования, настройка камер, звука.

В такой ситуации, когда до большого мероприятия остается несколько часов, журналисты обычно говорят: идут последние приготовления. Это сцена, с которой сегодня выступит Владимир Путин, а это флаги, которые будут у него за спиной. Каждый сейчас последовательно отпаривают. Когда еще увидишь на сцене, где выступает президент, гладильную доску? 

В «Манеж» в свое время перенесли оглашение послание президента из Большого кремлевского дворца, не хватало там технических возможностей, ведь слова Владимира Путина сопровождаются инфографикой, которая показывает статистику, данные, видеокадры из регионов. В «Манеже» таких экранов сразу три. Два по флангам, один по центру. место президента обустроено лаконично: место для подстаканника, место для текста, два микрофона. В зале установлено порядка 1300 кресел, столько гостей анонсировали в Кремле: это все руководство исполнительных и законодательных властей РФ, кабинеты министров, весь состав Госдумы, Совета Федерации, Конституционный и Верховный суд, Общественная палата, духовенство, капитаны российского бизнеса. 

Каждый раз, когда подводят итоги весенней и осенней сессии в Госдуме, в Совете Федерации, отмечают, в какой мере исполнено послание президента. Ведь вся практически законотворческая деятельность на предстоящий год – это исполнение задач, которые сегодня поставит президент.  В 2019 году в Госдуме отчитались о выполнении лишь 81% поставленных задач. 

О чем будет говорить президент? Это всегда большая тайна. Сложно будет обойти стороной темы 75-летия Великой Победы. Все остальное, как правило, президент выступает не менее часа, угадать очень сложно. Но судя по распространенным кадрам Кремля подготовки президента к посланию в окружении министров – финансов, вице-премьера, отвечающего за социальную политику, экономического развития, можно предположить, что социальный уклон все-таки будет. Послание ориентировано на внутренние проблемы. 

С другой стороны, 4 января, когда страна еще отдыхала, Владимир Путин поговорил с журналистами ТАСС и сообщил, что есть несколько сценариев тем, которые он хотел бы затронуть. Вместе с тем заявил, что «очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах россиян», добавил, что его волнует «вопросы, связанные с преодолением застоев в сфере доходов граждан и с преодолением бедности». Об этом президент говорит уже не первый раз, последний раз – на Большой пресс-конференции. Социальная проблематика всегда существенная часть послания. Несмотря на то, что в 2018 году увидели представление новейшего российского вооружения, в прошлом году президент посвятил свое выступление сбережению народа и поддержке семей. Дальше послание было посвящено борьбе с бедностью, медицине и образованию. 

Гадать не станем, осталось всего три часа, узнаем в прямом эфире Первого канала, что в этом году считает президент наиболее важным. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей