Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2020, 09:13

Документы по импичменту Дональда Трампа должны передать в Сенат США

Последние события вокруг Ирана стали одним из лейтмотивов предвыборной гонки, которая набирает обороты в США.

Там прошли дебаты демократов и встреча со сторонниками Дональда Трампа. В центре внимания, конечно, и импичмент. Как раз сегодня Палата представителей собирается направить в Сенат новые документы для проведения процесса в рамках этой процедуры.

Республиканская партия сплотилась вокруг президента США и почти единогласно поддерживает его выдвижение на новый срок. А вот главного кандидата среди демократов выберут в ходе дебатов. Этот раунд особо важен, он проходит перед так называемыми «кокусами» – собраниями партийных активистов. На них выберут делегатов, которые в июле решат: кто станет соперником Дональда Трампа.

Тройка лидеров стабильна. По всем последним опросам преимущество у бывшего вице-президента США Джо Байдена. Почти на 10% от него отстают сенаторы-тяжеловесы Берни Сандерс и Элизабет Уорен. Последние относят себя к крылу крайне левых в Демократической партии и считаются проводниками социалистических взглядов.

Сандерс за бесплатное образование в вузах, введение доступных всем медицинских страховок, сейчас в США они стоят очень дорого. Уоррен считает себя защитницей среднего класса и ярым борцом против монополии больших корпораций вроде Amazon и Facebook. 70-летняя профессор активно осваивает социальные сети и очень быстро бегает. От журналистов.

Остальным главным соперникам Трампа под 80, и они не так бодры. Берни Сандерс в разгар кампании пережил сердечный приступ. В гонке еще участвует бывший мэр небольшого американского городка Питт Бутиджидж. Ему 37 и он гей. То есть в консервативных штатах его шансы практически равны нулю. Миллиардер Майкл Блумберг в телебатах не участвует. Его кампания может стать самой дорогой в истории США. Однако несмотря на сотни миллионов долларов, потраченных на рекламу, Блумберг пока в аутсайдерах.

Джо Байдена хоть и называют самым вероятным соперником действующего президента, он еще не выиграл ни одни дебаты. Как говорят политологи, Байдену не хватает задора и харизмы. Свою кампанию он строит на жестком противодействии Трампу. Вот и недавний накал отношений с Ираном Байден использовал как лишний повод покритиковать соперника-республиканца: «Наша администрация заключила с Ираном хорошую сделку, которая работала. Сейчас же мы теряем позиции на Ближнем Востоке, теряем поддержку союзников. Следующий президент должен будет восстановить альянсы и заставить Иран вернуться к выполнению соглашения по ядерной программе».

Пока демократы выступали в Айове, нынешний хозяин Белого дома собрал своих сторонников в Висконсине. Заявил, что дебаты демократов никто не смотрит и оправдывал решение убить иранского генерала: «Сулеймани был ответственен за тысячи раненых и убитых американцев и планировал новые атаки. Но мы его остановили. Они уже начали нашу атаку на наше посольство в Багдаде. Тогда я сказал генералам: нам не нужно еще одно Бенгази».

Сегодня демократы должны передать дело об импичменте из нижней палаты Конгресса в верхнюю, Сенат. Там снова будет расследование. Трамп требует вызвать на допрос главных участников скандала, Джо Байдена и его сына Хантера, и называет импичмент мошенничеством: «Наша экономика процветает, зарплаты растут, бедность и преступность снижаются. Америке завидует весь мир. И тогда мои оппоненты говорят: у нас не получится выиграть у президента Трампа, давайте объявим ему импичмент».

Предвыборная кампания в США обещает быть горячей, и пока Дональд Трамп не в лучшем положении. Если верить свежему общенациональному опросу, действующий президент проигрывает даже тем демократам-аутсайдерам. Правда, можно ли доверять этим данным? В 2016 все опросы предрекали Трампу поражение на выборах, а он в итоге их выиграл.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей