Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2020, 15:01

В Ново-Огареве президент проводит встречу по подготовке к внесению поправок в Конституцию

Кадры, которые Первый канал получил только что. В эти минуты Владимир Путин проводит в Ново-Огареве первую встречу с представителями рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по внесению поправок в Конституцию, прозвучавших в Послании президента Федеральному собранию.

Указ о создании этой группы президент подписал накануне. В нее вошли 75 человек. Это эксперты в области права, ученые, депутаты, деятели культуры и спорта, представители бизнес-сообщества. Президент подчеркнул: поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции, они направлены на дальнейшее развитие России.

«Как вы знаете, вчера, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию, я высказал свои соображения по поводу возможных поправок в Конституцию Российской Федерации, имея в виду ту дискуссию, которая так или иначе у нас в стране, в обществе развернулась. И хотел бы в этой связи вот что сказать. Во-первых, большое вам всем спасибо, что вы согласились принять участие в этой работе, для нее нужны не только профессиональные знания, я об этом чуть позже скажу, но и политический, и жизненный опыт. Это чрезвычайно важные составляющие профессиональные для тех людей, которые работать будут над этим важнейшим решением. И вначале я хотел бы вот что сказать еще. Поправки, которые предложены были вчера, не затрагивают фундаментальных основ Конституции. 

Смысл этих поправок — обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства; повысить эффективность деятельности институтов нашей страны, укрепить роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений развития нашего государства. Речь в том числе о новом порядке назначения председателя правительства, его заместителя и федеральных министров. Я еще раз хочу сказать. Вчера коротко так, просто формат Послания не позволял углубляться в детали, но мне кажется, что в этом есть большой смысл. Россия, оставаясь президентской республикой, все-таки становится более открытой, и значение парламента повышается, и взаимодействие парламента с правительством усиливается; возникает ситуация, когда парламент будет нести большую ответственность не только за назначенных министров, заместителей и самого председателя, но и за ту работу, которую они проводят, за ту политику, которую проводит правительство. 

Вот такая, более тесная связка между парламентом и правительством, мне кажется, уже востребована. Ну, я еще раз просто хочу сказать — представьте себе: назначается председатель правительства, президент уже не имеет права отклонить эту кандидатуру, а потом председатель правительства идет не к президенту со своими предложениями, а идет в парламент, и парламент фактически, в окончательном виде, утверждает заместителя председателя правительства и федеральных министров. Президент и в этом случае не имеет права их отклонить. Ну, ответственность, безусловно, совершенного другого уровня возникает и у парламента, и у правительства в отношениях и в работе друг с другом», — рассказал Владимир Путин.

Послание Федеральному собранию 2020

Читайте также: