Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2020, 21:07

Владимир Путин внес в Госдуму проект закона об изменениях в российскую Конституцию

События исторической важности происходят сейчас. Самый масштабный за четверть века пакет поправок в Конституцию. Документ 20 января внес в Госдуму Владимир Путин. В числе предложений — социальные гарантии. Речь идет о пенсиях, о минимальном размере оплаты труда. Еще один приоритет — укрепление государственного устройства.

Редкий случай, когда повестка встречи менялась уже во время заседания. Как только депутаты собрались за закрытыми дверями, стало известно, что президент внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. Его в деталях парламентарии и начали обсуждать.

Документ совет Госдумы обсуждал больше часа. Можно сказать, первый подход к снаряду. Парламентарии договорились, когда приступят к работе по существу и даже скорректировали план парламентских слушаний на весну.

«Это, если хотите, историческое решение, потому что многие вопросы, связанные с государственным устройством, с функционированием институтов государственной власти в рамках предложений президента будут наполняться совершенно иным содержанием, которое в основе своей будет предполагать передачу больше полномочий именно гражданам нашей страны для того, чтобы они более эффективно принимали участие в управлении государством, решении вопросов, которые стоят перед нашей страной. Ну, увеличивается контроль. Но при этом сильная президентская власть, основанная на вопросах, связанных с оценкой деятельности федеральных чиновников, премьер-министра, региональных чиновников и возможности отрешения их от должности», — подчеркнул председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

На рассмотрение законопроекта в Госдуму направлены три представителя президента. Это члены Рабочей комиссии по внесении поправок в Конституцию. Они уже были на встрече с Владимиром Путиным на следующий день после Послания Федеральному собранию.

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас как раз специалист по конституционному праву. Талия Хабриева — вице-президент Российской академии наук, ученый-правовед. И Павел Крашенинников — депутат Госдумы и доктор юридических наук. Он пояснил, что Рабочая группа вырабатывает свои предложения, с которыми ознакомят президента.

«Уже несколько предложений внесли. В четверг будем рассматривать в первом чтении. Потом, как известно, второе чтение, потом, как известно, третье, Совет Федерации. Потом субъекты Федерации будут рассматривать его, законодательное собрание каждого субъекта Федерации будет рассматривать. И потом предполагается общероссийское голосование, к которому мы сейчас также устанавливаем правила, и которое будем вносить в порядке второго чтения в этот текст», — пояснил председатель комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Члены Рабочей комиссии не исключают, что изменения в конституцию будут лестничными, то есть вводить их нужно поэтапно, настолько масштабны и важны они. На встрече с общественностью президент пояснял, чего касаются поправки — передачи части полномочий гражданскому обществу, политическим партиям, усиления роли и ответственности Госдумы, Совета Федерации, Конституционного суда.

«Поправки, которые предложены были, не затрагивают фундаментальных основ Конституции. Смысл этих поправок — обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства. Повысить эффективность деятельности институтов нашей страны. Укрепить роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений развития нашего государства. Россия, оставаясь президентской республикой, все-таки становится более открытой, и значение парламента повышается, и взаимодействие парламента с правительством усиливается. Возникает ситуация, когда парламент будет нести большую ответственность», — сообщил Владимир Путин 16 января.

Стало известно, что некоторые предложения уже представили Владимиру Путину. Но предстоит большое обсуждение в регионах и с общественностью — к этому процессу призвали подключиться и журналистов. На профильном думском комитете по госстроительству и законодательству. Текст законопроекта о поправке члены Рабочей комиссии пообещали опубликовать в ближайшее время.

«Завтра мы планируем уже провести достаточно большую такую рабочую сессию с членами Рабочей группы для того, чтобы обсудить уже все иные предложения, которые сегодня поступают. Отчасти они будут касаться всего и всех тех вопросов, которые затронуты уже во внесенном президентском законопроекте. Мы более детально, конечно же, будем говорить о том, каков механизм голосования по поправкам в Конституцию. Мы подробно обсудим и все социальные аспекты, о которых говорил президент», — рассказал председатель комитета СФ РФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Важная деталь: в проекте закона есть отдельная пояснительная записка о формировании главой государства Госсовета. Поправка, как следует из документа, должна быть внесена в статью 83 главы 4 Конституции Российской Федерации. Фактически Госсовет существует, но его нужно законодательно внести в главный закон страны. Как заверили члены Рабочей комиссии, Госсовет не будет дублировать Совет Федерации или Госдуму.

«Юридическим языком все изменения в Конституцию изложены очень точно и грамотно. Если нужно будет что-то отточить, я уверен, что самые квалифицированные юристы страны эту работу сделают вместе с парламентариями и членами Совета Федерации», — сказал заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

В числе поправок также новые полномочия Госдумы по контролю за кабинетом министров, право утверждать главу правительства, запрет иностранного гражданства и вида на жительство в других странах для высших чиновников страны, обязанность кандидата в президенты России проживать в нашей стране не меньше 25 лет. Об этом Владимир Путин говорил в Послании Федеральному собранию:

«Поправки, которые нам предстоит обсуждать, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит могут быть утверждены парламентом. Вместе с тем считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституцию Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение. Мы должны создать систему прочную, надежную, неуязвимую и по внешнему контору абсолютно стабильную, безусловно гарантирующую России независимость и суверенитет. И в то же время систему внутри себя живую, гибкую, легко и своевременно, главное, меняющуюся. В связи с тем, что происходит в мире вокруг нас, а главное, в связи с развитием самого российского общества. Систему, обеспечивающую в том числе сменяемость тех, кто находится у власти или занимает высокое положение в других сферах».

Рабочая группа планирует встречаться дважды в неделю. А уже во вторник, 21 января, утром Совет Госдумы соберется на дополнительное заседание, и профильный комитет начнет рассматривать законодательную инициативу президента.

Послание Федеральному собранию 2020

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей