Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 21:00

Владимир Путин выступил на международном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме

Долг современных и будущих политиков – защищать доброе имя героев Второй мировой войны, отстаивать правду и справедливость. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на международном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме. Российский президент подчеркнул: антисемитизм всегда заканчивается «Освенцимом», необходимо противостоять любым проявлениям ксенофобии. Оправдание нацистов и их пособников недопустимо. И это понимают в Израиле, где подвиг победителей чтут и на государственном, и на личном уровне.

Владимир Путин обратил внимание – разобщенность в мире снова высока, и это может привести к трагическим последствиям. Президент России предложил постоянным членам Совета безопасности ООН провести саммит для поиска общего ответа на новые вызовы. Франция уже поддержала эту идею.

То, сколько жизней и судеб удалось спасти Красной армии, можно понять хотя бы потому, что первый же встречающий Владимира Путина в аэропорту Бен Гурион, министр иностранных дел Израиля, стоит здесь и сейчас, в первую очередь, благодаря подвигу советских солдат: «В Израиле ценят героизм народов СССР во Второй мировой войне, ключевую роль Красной армии в победе над нацистской Германией и освобождении узников лагерей смерти, прежде всего, "Освенцима". Лично для меня и моей семьи события Холокоста имеют особое значение. Моя мать в подростковом возрасте была депортирована в "Освенцим". Благодаря Красной армии она была спасена».

Из аэропорта «Аурус» российского лидера едет в Иерусалим. В своей резиденции Владимира Путина уже ждет премьер-министр Израиля со своей семьей. Теплая встреча, российский президент дарит жене Биньямина Нетаньяху цветы, а сын израильского премьера просит сфотографироваться. Первую встречу сегодня Биньямин Нетаньяху проводит с Владимиром Путиным еще до начала форума памяти жертв Холокоста. И сейчас лидеры уходят на двустороннюю встречу.

Следом переговоры с президентом Израиля, Реувеном Ривлиным.

– С большим удовольствием встречаем вас в Израиле. Важно, что вы приехали на это мероприятие, мы это очень ценим. Мы всегда рады вас видеть несмотря на то, что у нас есть небольшие шероховатости, – обратился президент Израиля Реувен Ривлин.

– Мы их не замечаем, – добавил Владимир Путин.

У России и Израиля, несмотря на демонстративную амнезию некоторых других стран, единая позиция: историю Второй мировой нельзя ни забывать, ни переписывать, из прошлого можно делать только выводы.

– Большая честь сегодня принимать одного из самых влиятельных лидеров в мире. На международной арене есть общее понимание недопустимости проявления антисемитизма, ксенофобии и фашизма. Мы знаем, откуда происходит антисемитизм. Но мы не знаем, где он заканчивается, – обратился Реувен Ривлин, президент Израиля.

– К сожалению, мы знаем это, заканчивается «Освенцимом». Поэтому нужно быть очень внимательным для того, чтобы не пропустить ничего подобного в будущем.

Поэтому в настоящем пример от израильских властей и ветеранов. Памятники советским героям надо ставить, а не рушить. В центре Иерусалима российско-израильская команда скульпторов возвела монумент, посвященный подвигу жителей блокадного Ленинграда, без которого победа над фашизмом не была бы возможна. Не забывать это просит со сцены Абрам Гнинзайд, участвовавший в освобождении Праги, Тарту, форсировании Одера. 

– Помните, друзья, уроки прошлого. Не давайте, дорогие руководители, им повториться. И наш наказ – берегите мир, – выступил Абрам-Михаэль Гринзайд, председатель Союз ветеранов Второй мировой войны-борцов против нацизма.

Монумент под названием «Свеча памяти» открыли под «Священную войну». На восьмиметровой стеле два символа: петербургские Медный всадник, Петропавловская крепость в прицеле вражеских орудий и израильский – звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой концентрационных лагерей. Внутри памятника датчики, как только кто-то будет приближаться к монументу, будет звучать ленинградский метроном, вечно бьющееся сердце непокоренного города.

– О блокаде Ленинграда и окрестных поселков, о беспримерной самоотверженности их жителей и защитников знает весь мир. Факты, отражающиеся в документах, они ужасают. Но ни одни документы, ни одни рассказы и дневники, ни кинохроники не могут передать, что тогда действительно вынесли люди, – говорит Владимир Путин.

Памятник на Святой земле, по соседству с храмом Гроба Господня с цитатой из пасхального тропаря: смертью смерть поправ, о героизме защитников Ленинграда написано на трех языках: русском, иврите и английском. В основании монумента капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронено 490 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда. 

– Для меня это не пустой звук, я знаю это не понаслышке, а по рассказам своих родителей, потому что отец защищал свой родной город на фронте, а мама была в блокадном городе с ребенком, который действительно умер зимой 1942 года и похоронен на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге среди тысяч, сотен тысяч других горожан.

Ленинградцы, люди разных национальностей не сдавались, не щадили себя ни на передовой, где шли непрерывные бои, ни в заводских цехах, где безостановочно выпускали необходимые фронту боеприпасы и вооружение.

Вот я сейчас сказал о вооружении, о боеприпасах. Сам не знал, только что, несколько дней назад, поднимая документы, обнаружил факт, который меня потряс. За годы блокады ленинградцы, находясь в таком положении, сдали для нужд фронта 144 тонны крови. Памятник – это очень хорошо. Это останется надолго, надеюсь, на века. И открыть его можно по-разному. Но так, как это сделали вы сегодня. Спасибо, – выступил Владимир Путин.

После церемонии Владимиру Путину еще долго не дают уйти, слишком много желающих пожать руку и сказать спасибо. А израильский спецназ просит российского лидера сфотографироваться.

27 января – день полного освобождения Ленинграда от блокады, еще и Международный день памяти жертв Холокоста. Именно тогда, в 45-м, Красная армия освободила узников «Освенцима», самого ужасного концлагеря в истории человечества. Выступая в мемориальном комплексе «Яд Вашем», на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом» Владимир Путин рассказал: перед поездкой ознакомился со множеством документов о Второй мировой, в том числе с отчетами офицеров Красной Армии после освобождения «Освенцима»: «Читать эти военные сводки, документы, где в деталях рассказано, как был устроен лагерь, как действовала машина хладнокровного уничтожения людей, очень сложно. Невыносимо. Многие из них написаны от руки солдатами и офицерами Красной Армии на второй, третий день после освобождения узников. И передают тот шок, который испытали солдаты и офицеры Красной Армии от увиденного там, от свидетельств, которые вызывали боль, негодование и сострадание».

Также Владимир Путин напомнил: наша страна заплатила высокую цену за сегодняшнее мирное небо над головой, в борьбе с фашизмом мы потеряли 27 миллионов человек. А из шести миллионов погибших от рук нацистов евреев 40% – граждане бывшего СССР. И память об этом нельзя предать. 

– Память о Холокосте станет уроком и предостережением только в том случае, если она будет полной, без изъятий и умолчаний. К сожалению, сегодня память о войне и ее уроки, наследие все чаще становятся объектом политической сиюминутной текущей конъюнктуры. Это абсолютно недопустимо. А долг современных и будущих политиков, государственных и общественных деятелей защищать доброе имя живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников. Для этого важно использовать все возможности. Информационные, политические, культурные, авторитет и влияние наших стран в мире, – считает Владимир Путин.

– Германия всегда помнит о своей ответственности, у нее нет срока давности, именно это главная мера всех наших деяний. Я благодарю вас за чудо примирения, вряд ли можно сказать, что память сделала нас неуязвимыми к новым проявлениям зла. Зло проявляется сегодня в новых масках в видже антисемитизма, расизма, ксенофобии. Мы должны бороться с этим ради надежды на завтрашний день, – говорит Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Германии.

Демонстративное отсутствие в зале украинской делегации на этом памятном форуме вызвало недоумение в Израиле. Причем Владимир Зеленский отказался от участия, уже приехав в Иерусалим, объяснив это желанием отдать свое место пострадавшим Холокоста, о которых, впрочем, ничего не знают в Яд-Вашеме. Пресс-служба мемориала даже выпустила пресс-релиз, разъясняющий ситуацию: «Президенту было объяснено, что все оставшиеся в живых, которые в последние дни обратились к нам, получили ответ на свои запросы и что у музея нет возможности привлечь пожилых людей к участию в церемонии в последний момент. В таких условиях решение Зеленского вызывает недоумение. И очень жаль, что такой шаг сделан в день проведения мероприятия под названием "Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом"».

Нет в зале и официальной делегации из Польши, хотя там, по словам местных властей, даже создали специальный штаб, чтобы следить за выступлением российского лидера. Что ж, пусть прослушают.

– Разобщенность перед лицом угроз могут обернуться страшными последствиями. У нас должно быть мужество не только прямо сказать об этом, но и сделать все, чтобы защитить и отстоять мир. Пример, на мой взгляд, могут и должны подать страны-основательницы Организации Объединенных Наций. Пять держав, которые несут особую ответственность за сохранение цивилизации. Мы обсуждали с некоторыми коллегами, и насколько я понимаю, в целом, увидели положительную реакцию, провести встречу глав-государств постоянных членов Совета Безопасности ООН – России, Китая, США, Франции и Великобритании в любой стране, в любой точке мира, где это будет удобно коллегам. Россия готова к такому серьезному разговору. Мы намерены не откладывая направить соответствующее послание лидерам пятерки, – сообщил президент РФ.

– Мой дорогой друг, президент Путин, я согласен с вами, что пять стран, основательниц ООН, несут особую ответственность. Мы, конечно же, понимаем важность исторических событий, мы должны обеспечить устойчивость мирового порядка, который опирается на международное право и на права человека. Безусловно, мы должны собраться вместе и поговорить об этом, – обратился президент Франции Эммануэль Макрон.

Название комплекса Яд-Вашем, в котором проходит форум, с иврита переводится как память имени. Один из самых пронзительных залов мемориального комплекса Яд-Вашем, в его центре купол, символично уходящий в небо, на нем 600 фотографий евреев, убитых нацистами: дети, старики, взрослые. Их лица отражаются в воде в память о тех, чьи имена так и остались неизвестны. 

Но здесь точно нет тех, кому удалось спастись благодаря подвигу советского солдата Александра Печерского, организовавшего единственный успешный побег из концлагеря, вместе с ним тогда из «Собибора» бежал и Леон Фельдгендлер, сегодня Владимир Путин вручил его родственникам посмертную награду «Орден мужества». Мы помним: ничто не забыто, никто не забыт. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей