Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 21:20

Владимир Путин встретился с матерью осужденной в России гражданки Израиля Наамы Иссахар

Уроки истории, проблемы мировой безопасности и личная судьба одного человека. В очень насыщенной программе визита российского президента один пункт выделяется особо. Владимир Путин встретился с матерью осужденной в нашей стране гражданки Израиля Наамы Иссахар, которую суд признал виновной в хранении и контрабанде наркотиков. Семья девушки надеется на ее помилование. 

Поселок Новое Гришино под Москвой. Исправительная колония номер один. Здесь гражданка Израиля Наама Иссахар содержится с октября прошлого года, когда суд приговорил ее к 7,5 годам лишения свободы за хранение и контрабанду наркотиков.

Наама встречает съемочную группу в приподнятом настроении. Здесь, в колонии она смотрит российское телевидение.

– Как известно, сегодня президент Путин и премьер-министр вашей страны встретились с вашей матерью. И Путин сообщил ей, что все будет хорошо. Что вы думаете об этих словах, может они дают вам надежду?

– Конечно, когда я увидела маму по телевизору с такими важными людьми, очень взволновалась. Когда он сказал маме, что все будет хорошо с моей замечательной семьей. Я все еще здесь, но я верю тому, что он сказал. Если он сказал, что все будет хорошо, то так и будет, – ответил Наама Иссахар.

Вот та самая встреча в Израиле, инициатором которой стал российский президент. Мама Наамы несколько раз говорит Путину спасибо: «Вы хотели меня видеть, я очень волнуюсь и спасибо вам большое, что уделили мне время в вашем плотном графике. Меня успокаивает то, что вы друг Израиля и друг нашего премьер- министра господина Нетаньяху. Я очень прошу вас, господин президент, просто верните ее домой, я очень по ней скучаю и мечтаю о том, чтобы ее обнять». 

– Я понимаю. Сегодня ее посещает госпожа Москалькова, которая занимается правами человека в России. Она вашу дочь посетит.

Российский президент пообещал учесть просьбу матери о помиловании Наамы Иссахар. С таким же прошением ранее к Путину обратился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху: «Господин президент, я вам очень благодарен за то, что согласились встретиться с мамой Наамы».

– Для меня ясно, что Наама из хорошей, очень порядочной семьи, мне известна позиция господина премьер-министра, который просит принять соответствующее решение. Все это, безусловно, будет учтено при принятии этого окончательного решения. Все будет хорошо.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова расспросила гражданку Израиля, как с ней обращаются в колонии. Наама содержится в четырехместной камере. В разговоре с Москальковой ни на что не жаловалась. Сказала – чувствует себя хорошо. Сокамерницы ее поддерживают. И поблагодарила омбудсмена за заботу.

– Вы не знаете русского языка. Как вы общаетесь с людьми, которые находятся с вами в камере, и с руководством колонии?

– Я за десять месяцев, проведенных здесь, выучила, как мне кажется, достаточно для того, чтобы общаться. Потому что здесь никто по-английски не говорит.

– Вы что-нибудь можете сказать по-русски?

– Привет, мама. Ты была очень красивая на телевизоре.

Уже на выходе из колонии Москалькова подробнее рассказала об условиях содержания гражданки Израиля: «У них есть горячая вода, холодильник, чайник, есть телевизор, есть условия гигиены. Поэтому с точки зрения гуманитарной здесь не было вопросов и проблем».

Наама Иссахар отрицает причастность к хранению и контрабанде наркотиков. Почти десять граммов гашиша ее сумке нашли в апреле прошлого года в аэропорту «Шереметьево». Тогда девушка сначала признала, что наркотик ее, но после от своих слов отказалась, объяснив их трудностями перевода. Осужденная официально о помиловании не просила. Наама и ее адвокаты считают, что трех прошений, которые уже были поданы Путину от матери, президента и премьера Израиля, достаточно. 

– Есть еще норма в Уголовном кодексе, в которой сказано, что помилование осуществляется президентом путем издания указа и все, – комментирует Вадим Клювгант, адвокат Наамы Иссахар.

– То есть вне зависимости от того, поступило ли к президенту обращение от осужденного о помиловании, президент может сам вольно принять это решение самостоятельно, – добавил Алексей Добрынин, адвокат Наамы Иссахар.

– Это первое. При этом есть и право у осужденного просить о помиловании. Но это его право, не обязанность, – уточняет Вадим Клювгант.

Адвокаты рассчитывают, что решение об освобождении Иссахар будет принято в ближайшее время. Ранее они начали готовить кассационную жалобу на приговор, но решили ее не подавать.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей