Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2020, 21:12

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

«Капитализм в том виде, как мы его знали, мертв», — заявил миллиардер Марк Беньоф. Он приехал в Давос, как предполагалось, обсудить судьбу этого самого капитализма. Так примерно заявлялась в этом году повестка форума. Впервые, возможно, это собрание самовлюбленных чудаков попыталось сформулировать повестку, имеющую хоть какой-то смысл. Но не тут-то было. Повестку перевернула не очень здоровая, но очень хорошо надрессированная девочка.

«Год назад я в Давосе сказала вам, что наш дом горит. Я сказала, что хочу, чтобы вы паниковали. Меня предупреждали, что заставлять людей паниковать насчет изменения климата — очень опасная вещь. Но не беспокойтесь. Все отлично. Поверьте, я это уже делала. И для протокола — когда мы, дети, говорим вам: "Паникуйте", мы не имеем в виду, что вы можете вести дела как раньше», — сказала Грета Тунберг.

На этот раз девочка несла некую околонаучную чушь, блистала цифрами и расчетами, а сотни представителей мировой деловой и политической суперэлиты взирали на нее, как кролики на удава. И правильно делали, потому что это не девочка никакая — это пророк и персонификация того глобального процесса, с помощью которого собираются спасать или окончательно уконтрапупить этот самый полумертвый капитализм.

Мы уже говорили о «принципах ответственной банковской деятельности», под которыми подписались полторы сотни крупнейших банков, контролирующие более 50 триллионов долларов, смысл которых — прекратить вкладывать в ископаемые ресурсы и переключиться на финансирование «зеленых технологий». Как заявил глава «Голдман Сакс» Давид Соломон, «есть не только срочная необходимость действовать, но и мощный кейс в инвестициях в пользу действий». Тиджан Тиам, глава «Креди Сюисс», на панели в Давосе заметил, что цена вопроса — «триллионы долларов». А глава «Стандарт Чартерд» уточнил размер кейса — 30 триллионов. «В мире много капитала», — резюмировал глава «Креди Сюисс».

Короче, бабла завались! Капитала много, а конечного спроса мало. И больше его не будет. Преимущество «зеленой экономики», всех этих электромобилей и прочего ветродутия в их запредельной дороговизне. Для чего и необходимы феерические государственные дотации и насильственная дискриминация традиционных отраслей. Мы уже говорили, что это способ —  насильственно принудить к смене технологического уклада, для чего в прежние времена требовалась глобальная война. Если механизм воспроизводства капитализма сдох — надо найти способ сконцентрировать огромные ресурсы и впихнуть их в экономику с помощью прямого государственного принуждения. Забавно, что прямым оппонентом этих идей, воплощенных в гомерическом образе бесноватой Греты, выступил наш дорогой Дональд Фредович Трамп.

«Мы должны отвергнуть вечно хнычущих предсказателей конца света и их пророчества насчет близкого Апокалипсиса. Эти "пророки" — наследники вчерашних гадалок и гадателей для дураков. У меня в стране они есть, и у вас они есть — у нас всех они есть. Они предсказывали кризис перенаселения в 1960-е, массовый голод в 1970-е, они угрожали нам тем, что кончаются запасы нефти уже в 1990-е. Эти алармисты всегда почему-то требуют одного и того же: абсолютной власти над нами, чтобы они могли доминировать над нашими жизнями, менять их по своему произволу. А заодно еще и контролировать наше бытовое поведение», — заявил Трамп.

«Мы не позволим радикальным социалистам разорить нашу экономику и ликвидировать нашу свободу», — заявил Трамп намекая, конечно, на своих гонителей — демократов. Тем не менее, приходится признать, что мы живем в мире, где последним прибежищем здравого смысла является Трамп. Так что, примите поздравления с китайским Новым годом.

Однако, до свидания!

Читайте также: