Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2020, 21:08

В Китае число заболевших новым типом коронавируса увеличилось в полтора раза

Вирус из Китая расползается по миру. Три случая заражения во Франции. Местная пресса пишет: двое заболевших недавно прилетели из Китая, третий — родственник одного из путешественников. Франция — первая европейская страна, куда проник вирус. Заболевшие есть также в Австралии, Вьетнаме, Южной Корее, Сингапуре, Америке, Таиланде, Японии. В России усилен контроль и ни одного случая заражения. А в самом Китае почти 1400 пациентов с вирусом, 41 человек умер.

В больницах Уханя коллапс — не хватает мест в палатах и даже в приемном покое. Люди лежат в коридорах. Тем, кто только пришел, выносят пластиковые табуретки — стоять в очереди долго, у многих не хватает сил. Начато строительство уже второго госпиталя специально для пострадавших от эпидемии и тоже на 1000 мест. Первый обещали сдать уже в конце следующей недели.

«Распространение вируса ускоряется» — это цитата из речи главы китайского государства.

«Мы должны хорошо понимать, как важно предотвратить распространение пневмонии. Представители власти обязаны всегда стоять на передовой, чтобы гарантировать социальную стабильность», — заявил Си Цзиньпин.

Центр Пекина, полдень, первый день Нового года по лунному календарю. Долгожданное время, когда, кажется, можно снять маску: заразиться не от кого, улицы пусты. Все развлекательные мероприятия в Пекине отменены. Поздравления с Новым годом в эфире государственного канала перемежаются с поздравлениями тем, кто победил вирус и выписался из больницы.

В список дел, которые необходимо было успеть до Нового года по Восточному календарю, многим пришлось добавить поездку на вокзал — сдать билеты. Транспортное сообщение с Уханем прервано. На въезде в город возводят бетонные барьеры, а дороги перекапывают экскаваторами. Никого не впускать, никого не выпускать. Даже передвижение в центре Уханя только по спецпропускам. С завтрашнего дня, чтобы не допустить распространения вируса, будет прекращено автобусное сообщение между провинциями. Рассматривается возможность запрета на осуществление рейсов в Пекин. Вернуться в Ухань, чтобы встретить Новый год с родными, не смогли десятки тысяч людей.

Китайским турфирмам запретили организовывать групповые поездки. В Ухань направили 1230 врачей, большинство из них — военные медики. Новый год для них — продолжение трудовых будней. Персонал больниц работает круглосуточно, с максимальными мерами предосторожности — один из докторов, который контактировал с больными, уже умер от пневмонии.

«Сначала продезинфицировать руки и только потом снять защитную маску. Снять защитный костюм сверху донизу, слой за слоем, потом опять дезинфекция рук. Только потом можно снять бахилы и шапочку. И снова продезинфицировать руки», – рассказывает медсестра Ван Цзюнь.

Забыть о празднике пришлось и производителям защитных масок, ставших дефицитом национального масштаба. Фирмам, выпускающим маски, на государственном уровне приказано не останавливать производство ни на секунду.

«Все сотрудники нашего предприятия работают в круглосуточном режиме. Даже на Новый год производство не было остановлено. Делаем все возможное, – говорит сотрудник предприятия по производству защитных масок Сун Сяо.

«Делаем все возможное» — это, пожалуй, главная фраза, характеризующая то, что сейчас происходит в Китае. Власти не скрывают — ситуация тревожная. В интернете в свободном доступе — карта распространения вируса по стране с числом заболевших на данный момент, их нет только в горах Тибета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей