Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2020, 21:07

Меры по защите от китайского коронавируса обсудили в Кремле

Первый случай заражения коронавирусом в стране, граничащей с европейской частью России. В Финляндии этим вечером подтвержден диагноз у женщины, которая прилетела пять дней назад из китайского города Ухань, откуда все и началось.

Меры, которые принимаются для защиты нашей страны, как раз сегодня обсуждались на совещании у Владимира Путина. А уже завтра Всемирная организация здравоохранения решит, не пора ли объявлять чрезвычайную ситуацию международного уровня. С прошлой встречи, когда посчитали, что рано, прошла неделя, количество погибших и инфицированных заметно выросло.

Ноэми купила билет домой в Италию с пересадкой в Москве, лишь бы быстрее улететь из Китая. Среди пассажиров рейса Пекин — Владивосток немало иностранцев. Есть, конечно, и россияне. Все они, прежде чем выйти из салона самолета, проходят двойной санитарный контроль. В аэропортах нашей страны уже досмотрено более 20 тысяч рейсов, это больше миллиона пассажиров.

В салоне самолета сотрудники Роспотребнадзора с тепловизорами обходят каждого пассажира, дистанционно измеряют температуру. При любом, даже малейшем подозрении на заболевание человека снимают с борта и направляют в карантинный бокс в здании аэропорта. Так, по всей стране с начала года дополнительно проверили 139 человек с высокой температурой, с подозрением на коронавирус, но диагноз в итоге не подтвердился ни у кого.

О защитных мерах, которые предпринимают в регионах, сегодня докладывали Владимиру Путину на совещании по предупреждению коронавируса в России.

«Правительство Российской Федерации выработало ряд превентивных мер по нераспространению этого вируса в Российской Федерации. Хотел бы сегодня послушать о том, как вы оцениваете сложившуюся ситуацию вокруг всей этой темы, какие меры принимаются, что и как правительство намерено делать в ближайшее время», — интересуется президент.

«Мы организовали мониторинг за эпидемический обстановкой, приняли дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, отработали алгоритм действия медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, проработали вопросы немедленной, именно в такой постановке, изоляции лиц с подозрением на заболевание и установление медицинского наблюдения. Кроме того, мы определили алгоритм предварительной лабораторной диагностики на новую коронавирусную инфекцию, — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. — Нашим государственным научным центром "Вектор", который находится в Новосибирске и является одновременно генетическим центром мирового уровня, разработаны две тест-системы. И возможности изготовления этих тест-систем, чтобы обеспечить всю территорию Российской Федерации для выявления коронавируса, существенно растут, день ото дня, потому что мы наращиваем объемы производства».

Татьяна Голикова возглавила специально созданный оперативный штаб по предотвращению распространения в России коронавируса и уже провела первое совещание. В состав оперативного штаба вошли: глава Роспотребнадзора Анна Попова, глава Минтранса Евгений Дитрих, глава МЧС Евгений Зиничев, глава Минздрава Михаил Мурашко, первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой, заместитель руководителя аппарата правительства Леонид Левин, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Коронавирус в Китае распространяется намного быстрее, чем вирус атипичной пневмонии, которая в 2003 году вызвала эпидемию по всему миру. Сейчас число подтвержденных случаев заражения близится к шести тысячам, 132 человека умерли. Все новые случаи заболевания регистрируют за пределами Китая: сегодня – в Финляндии и в Арабских Эмиратах, вчера – в Германии.

Эксперты не исключают проникновения коронавируса в нашу страну в ближайшее время.

«Этот вирус отличается от вируса гриппа довольно сильно тем, что у него дольше инкубационный период. И из-за этого здесь могут быть ситуации, когда человек еще не болеет, а вирус он уже может нести. Ожидание сейчас такое, что это будет нарастать некоторое время. Динамика будет как минимум неделю-две положительной», — говорит заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

Специалисты отмечают, что вероятность заразиться новой инфекцией невысокая. Более того, она ниже степени заражения при обычном гриппе. К слову, сезон этого заболевания еще впереди. И к нему идет серьезная подготовка. Особое внимание уделят точности диагностики.

«Гриппозный сезон наступает, и грипп будет. И чтобы не смешать и различать одно от другого, мы сегодня занимаемся еще более плотно, чем обычно. Мы знаем обо всех случаях гриппа и обо всех случаях пневмонии на территории Российской Федерации и ведем этот учет очень плотно», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы хорошо знаем, что, к сожалению, практически во всех странах мира, и в том числе в нашей стране, мы теряем людей ежегодно и от пневмонии, и от гриппа. Поэтому здесь перед нами общая задача – минимизировать эти потери и сделать все для того, чтобы у нас ничего подобного не было. Что же касается нового коронавируса, то вся специфика заключается в том, что это новое явление. Вопрос: насколько мы готовы к этому вызову? Я исхожу из того, что правительство, Минздрав, ваша служба Роспотребнадзор сделают все от вас зависящее, все возможное для того, чтобы эти неожиданности, которые перед нами возникают, не были неожиданностью для подавляющего большинства граждан нашей страны, чтобы вы и мы все были к этому готовы», — сказал Владимир Путин.

Меры безопасности превыше всего. Автомобильные и речные пункты пропуска на границе с Китаем, которые должны открыться 1 февраля, возможно, останутся закрытыми, чтобы вирус не проник на территорию нашей страны. Временные трудности, большинство людей к ним относится с пониманием.

«Хочу отметить очень адекватную реакцию граждан Российской Федерации на эти меры. Это, конечно, их хотя бы на несколько минут, а где-то и до получаса задерживает. И сегодняшние обследования, которые мы начали, тоже показывают такую высокую активность и гражданскую позицию», — сказала Анна Попова.

Спокойствие сохраняют и в Кремле. Как рассказал в интервью нашему каналу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, реагировать будут по мере поступления проблемы.

«Мы особых мер не принимаем. Мы, собственно, в целом стараемся относиться очень внимательно к тому, чтобы сотрудники не ходили, не чихали на работе и так далее. Чихаешь — сиди дома, болей, не заражай никого другого, потому что график настолько напряженный, что болеть нет времени. И поэтому в обычном режиме работаем», — рассказал Дмитрий Песков.

Один из главных вопросов сейчас – это состояние российских граждан, которые находятся в Китае по туристическим путевкам. В Ростуризме пообещали, что за ближайшую неделю всех людей спецрейсами доставят домой.

Сегодня вернулись хабаровские туристы с китайского острова Хайнань. Там, по последним данным, число зараженных коронавирусом выросло до 40 человек. Поэтому до вылета в Хабаровск и по прибытию пассажиры прошли дополнительный контроль.

Тем временем китайские специалисты уже передали российским коллегам геном коронавируса. Ученые двух стран приступили к совместной работе над вакциной.

Пока эффективного лекарства от инфекции не существует, на Дальнем Востоке, в регионах, которые граничат с Китаем, жителям советуют носить защитные маски в общественных местах. В школах Благовещенска это обязательное требование.

«Нужно носить маску, чтобы, не дай бог, при разговоре, при каких-то еще контактах с людьми мы ничем не заразились», — сказал школьник Руслан Портяной.

«Я купила антисептик и теперь с ним хожу», — говорит школьница Соня Черепанова.

Самый надежный способ защиты –по-прежнему профилактика. Также авиакомпании разных стран массово отменяют полеты в Китай. Некоторые страны вообще решили пока прервать воздушное сообщение с этим государством и не выдавать его гражданам визы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей