Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2020, 21:00

В России официально подтверждены два случая заражения коронавирусом


Первые два случая коронавируса в России подтверждены сегодня. На этот час заражены почти 10 тысяч человек почти в 20 странах, в основном, в Китае. И там же самое большое число погибших, 213. Слова искреннего сочувствия и поддержки всем, в чьи семьи пришло горе, а также пожелания скорейшего выздоровления заболевшим направил Владимир Путин в телеграмме на имя председателя КНР Си Цзиньпина. Российский лидер выразил уверенность, что китайские власти смогут остановить эпидемию и свести к минимуму ущерб от нее, а также подтвердил готовность нашей страны оказать всю необходимую помощь. Сегодня же объявлено о новых мерах, призванных защитить российских граждан, в том числе тех, кого события застали в поездке в Китай. Вся информация стекается в оперативный штаб во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой.

С начала эпидемии в России проверили на коронавирус более миллиона человек, приехавших из Китая даже с малейшими симптомами простуды. Тест пробы были отрицательные, но сегодня коронавирус пришел и в Россию. 

– Службами Роспотребнадзора на территории РФ выявлено двое больных новой инфекцией коронавируса в Забайкальском крае и Тюменской области. Они находятся под наблюдением жестким, изолированы, им оказывается необходимая помощь. Оба – граждане Китая, – сообщила Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ, председатель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории РФ.

Благодаря слаженной работе различных служб вирус удалось выявить вовремя. А ведь особого подозрения болезнь этих китайцев по началу не вызывала, немного повышена температура, покашливали. Оба приехали в Россию на этой недели.

– Течение заболевания было достаточно легким, в удовлетворительном состоянии были госпитализированы в соответствующее инфекционное отделение, в боксированную палату. Все необходимые мероприятия были проведены своевременно, все контактные обследованы, там, где надо, госпитализированы. Риска дальнейшего распространения заболевания на сегодняшний день нет, – сообщила Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.

В оперативном штабе правительства сегодня разработали целый комплекс мер против новой инфекции. В первую очередь, эвакуировать российских граждан, которые находятся в самом Ухане и во всей провинции Хубэй, именно там эпицентр эпидемии. Всего более трехсот человек.

– Сегодня Министерство иностранных дел свяжется с нашими гражданами и выяснит пожелание прилететь в Российскую Федерацию. После чего, оценив количество граждан, которые прилетят, мы определим соответствующие борта, которые полетят в Ухань для того, чтобы транспортировать наших граждан сюда для последующего помещения под карантин на 14 дней. У них будет возможность принять решение о том, желают ли они остаться там или желают прилететь в Российскую Федерацию. Сопровождать борта будет служба Роспотребнадзора, – сообщила Татьяна Голикова.

О начале эвакуации МИД России уже официально предупредил Пекин. В начале следующей недели на родину будут возвращены и наши туристы, на Хайнане сейчас три тысячи россиян, за ними тоже отправят чартерные самолеты. А вот регулярное сообщение России с Китаем этой ночью будет ограничено, лишь пяти авиакомпаниями правительство разрешило совершать полеты между странами, четыре из которых китайские. Наш «Аэрофлот» сохранит рейсы в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Причем для пассажиров из Китая специально освободят терминал F в «Шереметьево», остальные направления распределят по другим терминалам. Здесь уже готовы специальные изоляторы на случай, если у кого-нибудь выявят признаки заболевания. Встречают пассажиров сотрудники Роспортебнадзора в костюмах биозащиты, измеряют у всех прибывших температуру. 

– Дополнительно у нас все терминалы, все 100% терминалов оснащены тепловизорами, как стационарными, так переносными. Одновременно при прибытии пассажиров из Китая по громкой связи каждые 15 минут транслируется порядок прохождения ими проверок на возможное наличие опасных инфекционных заболеваний, – рассказывает Дмитрий Кайгородов, заместитель генерального директора по управлению аэровокзальными комплексами аэропорта «Шереметьево».

Еще раньше сегодня в Китай перестали ходить почти все пассажирские поезда, остался только один Москва-Пекин и обратно. Закрыты пограничные пропускные пункты на Дальнем Востоке. Сегодня гражданам Китая запрещен проход и через российско-монгольскую границу. Правительство также сегодня решило временно не выдавать китайцам рабочие визы.

Вице-премьер заявила и о том, что некоторые аптеки и производители лекарств в России сейчас используют ситуацию с коронавирусом. В то время, как повышается спрос на средства защиты, некоторые предприниматели стали завышать цены. Оперативный штаб поручил сотрудникам антимонопольной службы и Росздравнадзора пресекать такие попытки.

Вакцины от китайской инфекции сегодня по-прежнему нет. Специалисты напоминают, антибиотики против коронавирусов бессильны. Как и иммуностимуляторы, их действие научно не доказано. Так что, если вдруг увидите объявление о продаже лекарства от коронавируса, знайте, это обман.

Препарат от нового вируса сегодня пытаются изобрести не только в Китае, кипит работа сразу в двух российских институтах.

– Известно, сколько времени понадобится на создание вакцины?

– Сейчас сказать сложно. Мы очень рассчитываем на то, что наши китайские коллеги, которые выразили вроде бы согласие на то, чтобы принять нашу специальную группу, будут с нами сотрудничать. И здесь мы получим какой-то результат, – ответила Татьяна Голикова. 

Россия окажет и гуманитарную помощь Китаю, готов к вылету борт МЧС. Это уже международная чрезвычайная ситуация, так сегодня назвали эпидемию коронавируса во Всемирной организации здравоохранения, вспышки инфекции зафиксированы уже почти в 20 странах. В оперативном штабе в России сейчас работа идет круглосуточно. Здесь рассчитывают сразу несколько планов действий, чтобы быть готовыми к любому развитию ситуации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей