Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2020, 21:16

В Санкт-Петербурге рухнули крыша и стены спортивно-концертного комплекса

Теперь о ЧП в Северной столице. Рухнули крыша и стены спортивно-концертного комплекса, как раз когда его разбирали. Здание давно было признано аварийным. Оно простояло сорок лет, а превратилось в руины в считанные секунды, похоронив под завалами одного рабочего.

Это будто кадры из фильма-катастрофы. Огромное здание складывается на глазах. Кадры с воздуха сняли наши коллеги, сегодня днем журналистов пригласили на работы по плановому демонтажу конструкций. И такого в кадре не должно было быть. Многотонные стены рушатся, обваливается крыша. В момент падения на ней находится рабочий, вот он срезает металлоконструкцию, и здание падает. В момент обрушения клубы пыли такие, что заволокло весь район.

Под завалами спустя несколько часов кинологи с собаками обнаружили тело молодого человека, ему нет и 30. По предварительной версии, он грубо нарушил правила техники безопасности и работал без страховки. На этом фото несколькими минутами ранее, вероятно, тот же рабочий, срезает несущие опоры, находясь в специальной люльке. Все обстоятельства сейчас выясняют следователи.

– Люди, которые у меня работали, это граждане РФ, реальные высотники, которые имели опыт работы, один из высотников нарушил технику безопасности, он отстегнул страховку и вышел из люльки. Погибший 90-го года, есть родители, супруги, детей нет. Мы будем оказывать поддержку его семье, родителям, все сделаем, что нужно, чтобы помочь, – сообщил Игорь Забиран, генеральный директор компании, производящей демонтаж конструкций.

СКК «Петербургский» построили к московской Олимпиаде-80. Это был крупнейший спортивно-культурный комплекс в Ленинграде. Здесь долгие годы проводили спортивные соревнования и концерты. Выступали Depeche Mode, Мадонна, концерт Дженнифер Лопес в августе 2019.

После нескольких лет консультаций приняли решение: комплекс не пригоден к эксплуатации и даже опасен. Уникальная мембранная крыша держалась плохо. Экспертиза в конце прошлого года признала здание аварийным: «фактическая несущая способность не обеспечивается».

Хорошо видно, что здание разрушено почти полностью, остался небольшой фрагмент фасадной стены. В МЧС подтверждают: рухнуло 80% железобетонных и металлоконструкций. Площадь обрушения 28 тысяч квадратных метров.

На месте СКК предполагается возведение новой спортивной площадки. Анонсируется, что это будет самая большая хоккейная арена в мире. Вместимость 22 тысячи человек. Не ясно, как сегодняшнее ЧП отразится на дальнейшем ходе работ строительстве. Следователи продолжают работать на объекте. 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей