Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2020, 12:12

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака в Москве вручили премию «Мы будем жить!»

В Москве отметили тех, кто помогает людям с онкологическими заболеваниям справится с тяжелым недугом. В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, его отмечают сегодня, в столице вручили премию «Мы будем жить!». 

Награду получают не только лучшие врачи и ученые, но и медицинские учреждения и благотворительные фонды, а еще журналисты, волонтеры и общественные организации. Все, кто так или иначе неравнодушно относится к людям с этим диагнозом. Ведь, как говорят сами специалисты, на пути к выздоровлению важен не только медицинский аспект, но и колоссальная моральная поддержка пациента.

– Мы решили, что все участники этой помощи, по-другому назвать не могу, помощи в лечении и самого пациента, и тех окружающих людей, которые вместе с ним участвуют в борьбе с этой проблемой, они должны быть обязательно награждены. Потому что награждать одного врача — это было бы неправильно. Это очень большая тяжелая работа совместная, которая требует отдельного внимания, – говорит Илья Зябкин, соучредитель национальной премии «Мы будем жить!», соучредитель международного союза помощи и поддержки пациентов.

Болезнь ежегодно уносит миллионы жизней. И, по словам специалистов, важно уделить внимание именно профилактике и ранней диагностике, ведь именно на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии. В том числе и с этой целью в нашей стране прошла акция «Всероссийский онкологический патруль». Она дает возможность попасть на осмотр к лучшим специалистам, сделать УЗИ и скрининг. 

Читайте также: