Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2020, 09:13

В Азербайджане подводят итоги внеочередных парламентских выборов

Данные пока предварительные. Как заявили в Центризбиркоме страны, после обработки около 90% бюллетеней лидирует правящая партия. Эти выборы в Азербайджане бьют рекорды по числу кандидатов, конкурс был примерно 10 человек на место.

Эти аплодисменты означают, что работа избирательного участка закончена. Вскрываются прозрачные ящики для бюллетеней, и начинается подсчет голосов. Вокруг собирается несколько десятков местных и зарубежных наблюдателей, которые весь день внимательно следили за тем, как идет голосование на первых в истории Азербайджана досрочных выборах в парламент.

– Единственное плохое, что мне приходилось услышать, это что испортилась погода. Действительно, нет нарушений, и ничего такого наносного, что можно придумать даже, – говорит Леонид Калашников, депутат Госдумы РФ, наблюдатель от СНГ.

На участки пришло почти 48% избирателей. По предварительным данным, партия власти, «Новый Азербайджан», вновь, как и в прошлом парламенте, получит большинство. Это и есть оценка работы правительства за последние годы.

– Намного лучше начали жить. Экономический рост Азербайджана начался после 2003-2004 года. Туризм развивается в стране, поднимаются пенсии и зарплаты. Проводится газ, дороги в села, – комментирует Турал Горчиев.

А вот какие цифры приводит один из руководителей правящей партии.

– За годы руководства Ильхама Алиева экономика Азербайджана выросла в 3,4 раза, зарплата за эти 15 лет увеличилась где-то в 16 раз, не процентов, а в 16 раз, – сообщил Али Ахмедов, заместитель председателя партии «Новый Азербайджан».

И тем не менее лидер страны, Ильхам Алиев, считает, что Азербайджану нужны изменения: уже началась реформа госууправления и реформа налоговой системы. В этих условиях парламентское большинство предложило провести досрочные выборы.

– Следующий парламент, он будет, скорее всего, моложе, и периодические обновления – это всегда полезно, – считает  Лейла Агаева.

На 125 мест парламента претендовало 1314 кандидатов, это почти 11 человек на место. Большинство оппозиционных партий, а их более 20, тоже включились в гонку за депутатскими мандатами.

– Мы считаем, что мы задержались с реформами, и правящая партия не готова и была не готова к проведению реформ. Мои расхождения с коллегами из других оппозиционных партий в том, что я против революций, – комментирует Асим Моллазада, председатель партии демократических реформ.

Практически все местные политологи согласны с тем, что в парламент Азербайджана не может пройти ни одна политическая сила, которая выступает против традиционно добрососедских отношений с Россией.

– Я говорю по-русски, у нас люди говорят, в центре большинство русскоязычное население. У нас есть русские школы, русский сектор есть, люди отдают детей в русский сектор. И я считаю, что так и будет, – делится Нигяр Арпадаи, независимый кандидат в депутаты.

Современный Баку стремительно развивается, растет вширь и ввысь. Здесь, как и во всем Азербайджане, ждут перемен. И это тот случай, когда и верхи могут, и низы хотят. И последние парламентские выборы это показали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей