Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2020, 09:24

75-летие отмечает певец и композитор Юрий Антонов

Вместе с ним мы верили, что «от печали до радости реки и горы», «летящей походкой выходили из мая» и просили «не умирай, любовь». Сегодня день рождения у Юрия Антонова, ему 75. Певец, композитор, он точно знает, что такое настоящий хит.

О тех, кто родился в год петуха, говорят: они сильны духом и невероятно талантливы. Все это о Юрие Антонове, композитор поселил эту птицу, символ своего года, у себя дома на удачу.

Музыкант не скрывает любовь к животным, в его загородном доме десятки бездомных собак и кошек.

В последние годы у Юрия Антонова не было сольных концертов и гастролей, он признается, что отказывается от корпоративов даже за бешеные гонорары: «Знаете, это такое удовольствие просто не работать, я в своей жизни уже отработал столько».

Именно здесь, под крышей загородного дома, который построил своими руками: рисовал эскизы, выбирал материалы, подбирал мебель, он по-настоящему счастлив: «Летом, тут у меня ботанический сад. Иногда сажусь на лавочку: сижу и думаю, тут птичка около уха чирикает, тут белочка, за ней вторая гонится. Ну такой кайф вообще, ну, что хотел, то сделал».

– Папа привез из Германии аккордеоны, два аккордеона: один белый, другой красный. И, конечно, меня отдали в музыкальную школу. На аккордеоне я: но-но-но. Вот, и пошла вся история от этого, – он вырос в белорусской провинции, отец военный, мама – домохозяйка, его жизнь могла сложиться иначе.

– Хотели меня отдать в суворовское училище минское, я потом много раз перекрестился, Господи, как хорошо, что меня не отдали, сейчас бы до генерала дослужился, может быть, пронесло.

Но он стал любимым музыкантом. Каждая его песня – хит. А все началось в 24 года с мелодии, которая стала визитной карточкой популярного ансамбля «Поющие гитары».

После первого успеха хиты рождались один за другим.

– Существовали худсоветы, существовали какие-то оборонительные заслоны перед нами, молодыми музыкантами и композиторами, в первую очередь, композиторами, поэтому я все это перемолол, и вышли мы уже в современную Россию, и дальше все уже пошло, как пошло, – рассказывает Юрий Антонов, народный артист РФ.

– У нас никогда не было погони за деньгами и за популярностью. Это вообще, в принципе, отсутствовало, – говорит Юрий Антонов, народный артист РФ.

Юрий Антонов не любит говорить о своей личной жизни, бережет и дом от посторонних глаз. Но свою главную сокровищницу, студию все-таки показал и даже сыграл. В этой студии он готовит для своих поклонников сюрприз к юбилейному концерту, где точно будут полные залы, а зрители будут подпевать каждой песне Юрия Антонова. 

К юбилею Юрия Антонова Первый канал покажет в эту субботу документальный фильм «От печали до радости».


смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей