Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2020, 21:12

Граждане Китая под карантином не теряют бодрости духа

В Китае обновили медицинскую сводку — более 76 тысяч заболевших. 2345 человек скончались, выздоровели примерно 20 тысяч. Те, кто под карантином, пытаются бороться с понятным в такой ситуации унынием и довольно успешно.

В одной из временных больниц Уханя устраивают импровизированный спектакль «Борьба добра с коронавирусом». Можно сказать, что у китайцев едет крыша, а можно признать, что у них потрясающая сила духа.

Китай на грани срыва и борется как может. Сдают нервы даже у чиновников: накануне дважды корректировали число зараженных — забыли посчитать почти 400 человек, заболевших в среду. Что уж говорить о простых китайцах, весь уклад жизни которых перевернул вирус. Остается только наматывать круги по квартире.

Страна ограждается от самой себя и от всех. Доходит до того, что было бы смешно, когда бы ни было так грустно. Пекинского корреспондента агентства «РИА Новости» посадили на карантин только потому, что ее больше недели не было в китайской столице, при том, что она была в отпуске и вернулась не из очага эпидемии, а из России.

«Мне было сказано, что я могу заказать еду, продукты через мобильное приложение, посылку заказ доставят на первый этаж, там сидит специальный человек, представитель домоуправления. Мне дали его телефон, я должна была позвонить, предупредить, что я сделала заказ. И представитель домоуправления должен был получить заказ от курьера и принести к двери моей квартиры», — рассказывает корреспондент «РИА Новости» Жанна Манукян.

С недоразумением разобрались только через три дня. Видимо, таких напрасно заточенных оказалось много: на местных порталах для иностранцев даже появилось разъяснение: если вы вернулись из-за границы, вас не должны сажать на карантин. От неприятных открытий, впрочем, вернувшихся это не освобождает.

«У меня под моим зданием был магазин 7/11, 24 часа, и он закрылся с самого начала. И когда тебе нужна просто бутылка воды, ты просто спускаешься вниз и покупаешь, но сейчас такой возможности нет», — рассказывает Жанна Манукян.

Воду из-под крана в Китае пить нельзя, все заказывают бутылки. Перед Новым годом нас предупредили: запаситесь на неделю, доставки не будет. Запаслись, но кто же знал про вирус? На второй месяц тотальной жажды воду наконец стали доставлять. Но только до входа во двор, дальше курьеров не пускает эпидемслужба. Хочешь пить — тащи.

Все эти частности очень неудобны для живущих в Китае. Но главное не в этом, а в том, чем эпидемия грозит миру. Эксперты Всемирной организации здравоохранения наконец доехали до полыхающей вирусом провинции Хубэй, чтобы понять, что еще можно сделать для обуздания заразы. А глава организации поделился не очень радостными соображениями.

«Окно возможностей, которыми мы располагаем для сдерживания вируса, сужается. Я просил международное сообщество о помощи, быстрой помощи, в том числе финансовой. Но пока мы ее не видим. Число заболевших в Хубэе снижается, но то, как оно растет, скажем, в провинции Шаньдун, нас настораживает», — отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Настораживает еще вот какой факт: страшно представить, что будет, если со всей беготней вокруг вируса упустить посевную и не накормить полуторамиллиардный Китай. Страна большая: пока где-то еще разгребают снег, где-то уже пора сеять. А рабочих рук из-за карантина не хватает.

«Мобилизовали всех специалистов. Планируем выделять субсидии фермерам, чтобы обеспечить нормальный урожай. Мы понимаем, что всем нелегко», — отмечает заммэра г. Пангэчжуан Цуй Цзинцзян.

Всем нелегко — пожалуй, лучший ответ на вопрос, что происходит в Китае. Но вспомним про силу духа. Китайцы искренне уверены, что победят эту напасть — из пущих выходили передряг.

Читайте также: