Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2020, 21:15

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Главный вопрос, который сегодня стоит перед человечеством — кто сдохнет раньше: коронавирус или мировая экономика.

Беспрецедентные меры с целью заблокировать распространение вируса привели к беспрецедентному же торможению экономики Китая. Падение производства, по некоторым оценкам, достигает трети, выброс углеводородов, например, сократился на 25%. Это при том, что как раз энергетический сектор Китая сохраняет устойчивость. Самый непосредственный ущерб нанесен пассажирским перевозкам. Продажи легковых автомобилей в КНР за первые полтора месяца текущего года упали на 92%. По данным китайского Минтранса, на работу не вернулись 220 миллионов внутренних трудовых мигрантов. Это больше половины трудовой занятости городской рабочей силы, что сопоставимо с общенациональной забастовкой.

Это при том, что летальность — смертность от нового вируса, по оценке вирусологов, 2%. Смертность от атипичной пневмонии 17 лет назад была 10%. При этом роль Китая в мировой экономики за это время увеличилась на порядок.

Номинальная доля Китая в мировой экономике за этот период увеличилась с менее чем 4% до 14%, а если считать по показателю паритета покупательной способности, отражающему реальный вес экономики в мире, достигла 28,4%. Соответственно выросла роль Китая в производственных цепочках крупнейших мировых промышленных корпораций и глобальной мировой торговли. Если эпидемия превратится в пандемию, по расчетам «Оксфорд Экономикс», глобальная экономика потеряет более триллиона долларов, а сокращение роста Китая до 4,5% в год нарушит производственные цепочки по всему миру.

Интересно, что у отдельных товарищей проблемы Китая и этого разрыва глобальных производственных цепочек рождают определенный оптимизм.

«Я думаю, что есть сочетание факторов, которое сделает очень-очень вероятным возвращение производств в США и в некоторой степени в Мексику", — отметил министр торговли США Уилбур Росс.

"У нас отличные отношения с Китаем, отличные отношения с руководством Китая, и Китай ясно понимает, что должна быть определенная взаимность», — сказал Дональд Трамп.

В определение этой взаимности конкретный вклад внес Пентагон: «Соединенные Штаты должны готовится к возможному военному конфликту с Китаем путем разработки новых вооружений, укрепления связей с союзниками и повышения эффективности деятельности Пентагона, — заявил помощник заместителя министра обороны США Чад Сбраджиа, другими словами, ставки на конфликт с Китаем огромны.

Помощники помощников чаще озвучивают правду, чем их начальники. Оно и понятно. США остаются основным бенефициаром действующей глобальной системы. И ее крах, даже если он утащит за собой Китай, будет, безусловно, крахом Соединенных Штатов. Можно пытаться «делать Америку великой», отжимая рабочие места у китайцев. Но это пока глобальная экономика не рухнула. Вот тогда рабочие места будет генерировать только Пентагон.

Мы повторим: цена борьбы с коронавирусом многократно превысит цену этого самого коронавируса. И разжигаемая из всех щелей паника должна обеспечить бесперебойную оплату этой цены. Но если эпидемия не стухнет к лету, что весьма вероятно, то платить придется не деньгами. Ну, или не только деньгами.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей