Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2020, 21:19

В России готовятся отмечать Масленицу

В России готовятся отмечать праздник. Масленичная неделя стартует 24 февраля. Но в столице уже открылись площадки, где ждут гостей. И они не будут разочарованы — большая блинная карта, рецепты со всего мира и на любой вкус. А самым любопытным предлагают и свои блины состряпать, и даже муку помолоть и корову подоить.

Москва празднует Масленицу широко (10 дней вместо недели) и сытно. Блинов — более 200 видов на любой вкус и цвет. Кажется, попробовать все — никакого аппетита не хватит. Но некоторые гости настроены решительно. Одним из первых блины попробовал и мэр столицы Сергей Собянин. Сразу после дал официальный старт празднику.

«Провожаем зиму! Правда, зима в этом году нас не баловала, но, тем не менее, это не отменяет праздничного настроения, самого праздника!» — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В центре Москвы — блинная карта мира. Вот — пышные по голландскому рецепту, ажурные — по французскому, пористые — по марроканскому. Рядом готовят пряные индийские с карри, чечевицей и имбирем. Напротив — будто раскатывают кавказский хычин. Оказывается — турецкий блин с картофелем.

Ну, и конечно, блины русские, традиционные. Рецепт старинный, приготовление современное. Сегодня если и переворачивать русский блин, решили повара,  то так — эффектно подбрасывая.

Аромат русских блинов — от Кремля до самых до окраин. Где-то едят, а где-то готовят вкусно и с песней. Мастер-классы кулинарные и ремесленные — всего более 2,5 тысяч. На Матвеевской улице выкладывают смальту, на Митинской — мастерят чучел.

«Впервые в этом году у большинства площадок есть какая-то своя тема. Они посвящены старинным ремеслам. Например, в Зеленограде можно побывать на ямской станции конца XIX века, узнать, какие 200 лет назад были экипажи. На Профсоюзной — заняться столярным делом», — рассказывает представитель оргкомитета фестиваля «Московская масленица» Анна Торопова.

В центре Москвы — Москва бревенчатая: на Манежной площади построили деревянные избы, колодцы, колесную мельницу. И это — не просто декорации. Здесь, например, можно самому смолоть муку.

В центре Москвы — Москва бревенчатая: на Манежной площади построили деревянные избы, колодцы, колесную мельницу. И это — не просто декорации. Здесь, например, можно самому смолоть муку.

Атмосфера XVII века, научат чеканить монеты, играть на гуслях. На улицах города в эти дни и масленичный дресс-код. На лицо ужасные создают настроение. И никогда не знаешь, где тебя настигнет такое веселье.

Город звучит — на улицах играют на дудках, бубнах, балалайках. Город танцует — вот, например, русские народные, под волынку. А тут еще и шествия ряженых.

И если после первого дня праздника кажется, что вы уже видели на московской масленице все, вам кажется.

Читайте также: