Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2020, 21:21

В России официально подтвержден еще один случай заболевания коронавирусом

 

Кирилл Клейменов

Сегодня — первый день Великого поста. Поздравляю всех православных. Сегодня во всех наших храмах, от огромных — храма Христа Спасителя в Москве, например, где служит патриарх, — до самых маленьких, деревенских, на краю нашей необъятной земли, где служит простой деревенский батюшка, во всех происходит одно и то же — читается канон преподобного Андрея Критского. И там есть такие слова, обращение к собственной душе: «Душа моя, что спишь? Вставай». Я о том, что Великий пост — это не только ограничение в еде. Это способ проснуться, быть трезвым и бдительным. К чему я это, сейчас поймете.

В социальных сетях бушует эпидемия мародерства. Такое уже было. Помните историю с «Зимней вишней», когда писали разные мерзавцы о 300 погибших в кемеровском торговом центре? Теперь эти же, видимо, пишут об эпидемии коронавируса в Москве и в России. Власти скрывают истинную картину — это главный смысл сообщения. Запомните: власти скрывают, а на самом деле десятки тысяч заразившихся. Надо закупать соль и спички и бежать в леса. Все это пишут не сумасшедшие, не легковозбудимые люди. Это настоящие диверсанты. Как разобраться с диверсантами — дело специальных служб. А наше дело — быть бодрыми и трезвыми, проснувшимися, как преподобный Андрей Критский от нас в эти дни требует.

Реальность такова — в российской столице врачи подтвердили коронавирус у москвича, вернувшегося из Италии. Москвича в единственном числе. Все контактировавшие с ним изолированы, сообщил мэр Сергей Собянин. Это информация официальная.

Похоже, настало время регистрировать новое заболевание. Коронавирус головного мозга — подходящий диагноз для тех, кто рассылает подобные сообщения в социальных сетях и мессенджерах, единственная цель которых — посеять панику. Аудиозапись, озвученную разными женскими голосами, тут же начинают обсуждать в интернете якобы жители разных городов, но формулировки как под копирку.

Бьют, конечно, по самым слабым. Один из ведущих международных разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, официальный партнер Европола, Group IB проанализировал информационный вброс и обнаружил – атакуют в основном самую восприимчивую аудиторию. Отправляют фейки в группы в мессенджерах при детских садах, школах (так называемые «группы мам») — женскую аудиторию в Сети. Как сообщил Илья Сачков, зафиксировано 9,5 тысяч постов, репостов, публикаций, транслирущих фейковую новость.

Вирусом паники в интернете заражаются даже быстрее, чем в реальности самой болезнью. Всемирная паутина все сильнее затягивает в свои сети, хотя с таким же успехом о 20 тысячах больных в Москве могло быть написано хоть на заборе, правдой это не станет. По официальной статистике, в нашей стране на данный момент четыре заболевших: трое в Казани — это пассажиры лайнера «Даймонд Принцесс» — и один москвич.

Молодой человек был госпитализирован сегодня, он вернулся домой в Россию с отдыха в Италии еще 21 февраля, однако недомогание почувствовал не сразу. Сейчас он находится в первой инфекционной больнице города Москвы. Состояние, по словам медиков, удовлетворительное, заболевание протекает в легкой клинической форме. Госпитализированы также шесть родственников и пять знакомых заболевшего коронавирусом москвича. Из числа пассажиров, летевших с ним одним рейсом, в больницу помещены 13 человек, на карантине — 83 человека.

Атака фейками, по словам экспертов, была тщательно спланирована.

«Цель, возможно, возникновение паники в Москве, потому что распространялась информация о 20 000 заболевших в Москве, что не соответствует действительности», — сказал генеральный директор и основатель Group-IB Илья Сачков.

Не у всех, но, к счастью, у многих к таким фейковым сообщениям иммунитет. Согласно опросу «Левада-центра», 68% жителей России не пугает возможность заразиться коронавирусом, реальные опасения есть только у 11% респондентов, еще 19% сказали, что «скорее боятся». Впервые о COVID-2019 услышало менее 1% опрошенных.

Всем тем, кто переживает о своем здоровье, специалисты советуют прислушиваться к рекомендациям медиков, а не лже-специалистов из интернета.

«Я бы все-таки рекомендовал ходить в масках. Не забывать мыть руки, орошать, что называется, лицо. И я думаю, мы защитим себя, потому что у нас все-таки подходящий климат для того, чтобы мы не болели в это время. И потом предпринимаются колоссальные усилия, чтобы это не случилось», — говорит главный кардиохирург России Лео Бокерия.

Впрочем, фейки о коронавирусе в нашей стране пытаются распространить не впервые. В начале февраля на украинских сайтах некие мнимые эксперты уже объявили об эпидемии коронавируса в России. Накрывало фейками сразу несколько российских городов: Иркутск, Тюмень, Киров, Краснодар. Сообщения как под копирку: мол, пора бежать из города и страны. Правда, советчики при этом находились вовсе не в этих местах, а в Львове.

Нечто похожее было после трагедии в «Зимней вишне» в Кемерове. Тогда по стране поползли слухи об огромном числе погибших, которое власти будто бы скрывают. Одним из первых дезинформировать общественность начал украинский блогер Евгений Вольнов, который 25 марта обзванивал морги Кемерова и представлялся сотрудником МЧС, требуя выделить места для трехсот тел, хотя на самом деле в результате пожара погибло 60 человек. На основе видео Вольнова начали появляться аудиозаписи с аналогичными данными о погибших, которые разошлись по соцсетям и мессенджерам. Сейчас украинский блогер объявлен в международный розыск за возбуждение ненависти и вражды.

Так и лекарство от коронавируса головного мозга изобретать не нужно. Оно уже есть и прописано в Кодексе административных правонарушений.

«Штраф за распространение недостоверной информации, способной привести к негативным последствиям, — до миллиона рублей», — сообщил юрист Юрий Ушаков.

Те, кто вернулся из Китая и вышел из карантина, так сказать, делятся опытом – как поступают с подобными фейкоделами в Поднебесной.

Но, конечно, именно больных коронавирусом головного мозга хотелось бы отправить на карантин, пока врачи не разберутся с настоящей проблемой.

 

Кирилл Клейменов

Новость последних минут в развитие темы – у родственников и друзей москвича, которому подтвердили заражение коронавирусом, нет симптомов заболевания. В общей сложности это 11 человек, они в больнице, сообщили в городском оперативном штабе.

Читайте также: