Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2020, 21:35

Выставка, посвященная татуировкам, открылась в Пушкинском музее

 

Кирилл Клейменов

В Пушкинском музее открылась выставка. Называется «Тату». То есть тату как искусство. И вот это — настоящая демаркационная линия, невидимая, но непреодолимая. Она разделяет мастодонтов вроде меня, для которых тату как искусство, и последующие поколения, для которых тату — это практика. Есть, правда, место, где мы можем примириться. Не все, конечно, но можем. Место, где я готов смотреть на тату как на практику, а не как искусство. Смотреть и даже всматриваться, если темно. И место это совсем не музей.

Татуировка в Пушкинском. От одного названия мурашки по коже. Экстравагантно здесь буквально все: красный фон для экспонатов, полумрак в залах, да и сами кураторы. Сотрудники музея выделяются элегантным черным на фоне пестрой научной группы, знающей о татуировке не понаслышке. Художники рядом. Перепутать тату-мастера с кем-либо сложно.

«Я столько разных тату видел, столько разных мест изучил! Старался везде что-то попробовать или приобрести. Вот посмотрите — последний раз, когда я был здесь», — говорит тату-художник Хенк Шиффмахер.

Хэнк Шиффмахер известен под псевдонимом Хенки Пенки. Это он делал тату, к примеру, Курту Кобейну. Помимо современной интерпретации старинного рисунка XIV века, сам материал, с которым работал мастер, вызывает как минимум любопытство.

На чем показывать искусство тату, если не на людях. Силиконовые ноги и руки под стеклом. Материал разрабатывали в специальной лаборатории: впитывает, задерживает пигмент, краска не растекается. Правда, пока есть нерешенный вопрос — не ясно, как реставрировать.

«Почему татуировку часто не воспринимают как вид искусства? Выставка задает этот вопрос и пытается найти ответ. Возможно, дело в носителе, ведь это кожа, что делает татуировку живым искусством в буквальном смысле слова», — говорит куратор выставки Анн Ришар.

Три составляющие любого произведения искусства — сюжет, композиция и то, как автор работает с темой. Как следствие, признание татуировки частью современной визуальной культуры. С этим уже никто не спорит.

«Одна из моих любимейших фотографий на этой выставке— это лицо одного из такого рода людей, у которого под каждым глазом написано "полны любви". И это очень наше состояние, невероятное. При всем ужасе, мраке того, что находится внутри, это такое очень, из Достоевского, состояние русской души. А глаза все равно полны любви», — говорит директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Ученые нашли татуировку там, где и не догадывались. Подсказка хранилась на глазах у всех. Думали, что это орнамент на ложечке, а оказалось — рисунок на теле. Знаменитую девушку, плывущую с цветком лотоса, здесь, в Пушкинском, можно увидеть в новом свете. Ученые несколько лет назад обнаружили новую мумию ровно с таким же рисунком. Выяснилось, это вовсе не рисунок, это татуировка. И на выставке можно ее увидеть совершенно с нового ракурса. Оказывается, главные символы с обратной стороны. Это рисунок бога Беса — покровителя матерей и женщин.

Реплики знаковых экспонатов изготовлены для слабовидящих. «Тату» — проект флагманский сразу по нескольким фронтам. Если задуматься, то Пушкинский и татуировки — это не так уж и далеко друг от друга. Музей — институт, который занимается изучением символов самого разного рода. Татуировка — это символ и есть.

Если раньше тату было защитой от злых духов, знак принадлежности к привилегированному обществу или клеймом преступника, то сегодня все иначе. Зарегламентированная от и до, татуировка сама табу рушит. Неважно, моряк ты или топ-менеджер большой компании, рисунок может быть любого размера, любого цвета, на любом месте. А вот запутанный смысл порою доступен лишь самому носителю. Татуировка — это выражение индивидуальности, характера и даже позиции. Стойкий рисунок на лице ради сюжета? Почему бы и нет!

Читайте также: