Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2020, 21:23

Два года со дня инцидента в Солсбери: версии британских властей рассыпаются, а тайное до сих пор не стало явным

Спустя два года после инцидента в Солсбери по-прежнему официальные власти Британии не предоставили никаких убедительных доказательств причастности России к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Где сами Скрипали — ответа так и нет. Живы — вот и все, что известно. Об их будущем версии высказываются самые разные. А дом, в котором, как утверждают британские власти, все и произошло, так и остался на месте и угрозы обществу не представляет, не оцеплен и местные спокойно подходят к нему.

Бдительные соседи намекают на тех, кто якобы нанес на эту ручку ядовитое вещество. По крайней мере, в этом британцев уверяла полиция. Так дом Сергея Скрипаля выглядел в 2018-м, а так он выглядит сейчас — разница небольшая. Хотя местные власти собирались сначала выкупить этот дом, а затем и вовсе снести его. Тогда британцев убеждали в том, что постройка насквозь пропитана смертельно ядовитым веществом. В доме сделали ремонт, но там никто не живет. По документам постройка по-прежнему принадлежит бывшему шпиону. Главный вопрос, где Скрипали и что с ними, до сих пор без ответа.

Сергей Скрипаль сидел на скамейке со своей дочерью Юлией. Им стало плохо. Прохожие вызвали «скорую». Пострадавших увезли. С тех пор самого Сергея Скрипаля никто не видел. Его словно взяли и стерли, как будто рисунок. И теперь нет ни самого Скрипаля, ни той самой скамейки, на которой его и видели в последний раз.

Один из немногих, кто может хоть что-то рассказать про Скрипалей — это кинолог Антон Бардадим. Юлия оставила в его приюте собаку. Ее по просьбе Скрипаль уже пристроили в семью. В последний раз Скрипаль звонила Антону полтора месяца назад. В начале общения директор приюта задал вопросы, ответы на которые могла знать только сама Юлия.

«Она жива и определенно здорова, насколько я понял. Она живет в отдельном доме. Папа, насколько я понял, живет тоже в отдельном доме», — рассказал директор кинологического приюта Антон Бардадим.

Британская The Mail on Sunday пишет, что Скрипали живут в тайном убежище МИ-6 и планируют переехать в Австралию. Однако в самой Австралии есть журналист, который сомневается в этом. Проведя свое расследование, Джон Хэлмер написал книгу «Скрипаль в тюрьме». По мнению автора, бывший агент изолирован британскими спецслужбами: «Ложь британского правительства в этом деле была столь неуклюжая и неправдоподобная, что просто диву даешься, и так же удивительно было единство британских и американских СМИ, которые верили во все, что говорили официальные лица и публиковали это без всякой проверки информации».

Без доказательств и даже каких-либо результатов расследования Россию обвинили в отравлении Скрипалей уже на третий день после происшествия. Даже жители Солсбери понимают, что фактов, подтверждающих версию правительства, просто нет.

«Скрипаль тайно работал на британскую разведку и передавал секреты, поэтому, я думаю, что его отравило правительство России. Доказательств нет никаких, вообще никаких, это предположение, но никто не знает, что же случилось на самом деле, никто не знает», – говорит местный житель.

Вместо участников тех событий говорят их поступки. Один из тех, кто якобы отравился смертельным веществом, был полицейский Ник Бейли. Он не только выздоровел, но и расцвел. Бейли пробежал марафон — это 42 километра. Такое многим даже абсолютно здоровым людям не под силу.

«Я устал, но чувствую себя превосходно, шесть месяцев готовился, бегал по лесам и горам», — рассказал он.

Расследование отравления Скрипалей продолжается. Если его все же доведут до конца, то не исключено, что дело передадут в суд. Правда, в это мало верится. Ведь в этом случае будет возможность увидеть Скрипалей и услышать их версию случившегося.



Смотрите также
Показать еще

Читайте также: