Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2020, 21:09

Церемония зажжения Олимпийского огня пройдет без зрителей из-за угрозы распространения коронавируса

В России — три новых случая заражения коронавирусом. Это сообщил Оперативный штаб. Заболевших поместили в стационар в Москве, их состояние опасений не вызывает. Известно, что все трое недавно посещали Италию. Она сейчас главный очаг заразы в Европе, а теперь еще и первая по уровню смертности от коронавируса.

Список стран с жертвами COVID-19 9 марта пополнила Германия. А количество государств, где зафиксированы вспышки инфекции, достигло 104. Жесткий карантин, санитарные кордоны, отмена авиарейсов. Вирус меняет привычную жизнь миллионов людей.

Обычно стоящие в пробках улочки Рима оператор сегодня снимает прямо с середины дороги, да и прохожие не вспоминают о ПДД. Пустые рестораны, а вместо афиш на кинотеатрах объявления о закрытии до апреля. Из-за коронавируса привычную жизнь горожанам пришлось изменить.

«Вчера мы обедали с друзьями и держались друг от друга на расстоянии. К сожалению, нам приходится приспосабливаться», — говорит Адель Перна.

Число заболевших коронавирусом за сутки в Италии увеличилось на две тысячи человек. Всего в стране скончались уже 463 человека. К странам, которые остановили авиасообщение с северной Италией, где власти ввели карантин, 9 марта примкнула Греция, а еще раньше крупнейшая в стране авиакомпания Alitalia объявила, что больше не летает в миланский аэропорт Мальпенса. Чтобы не распространялась зараза, окна в апостольском дворце Ватикана не открывают. Впервые в истории папа Римский проводит проповедь в режиме онлайн-трансляции.

Одни забираются на крыши, другие круглосуточно стучат по решеткам. Акции протеста прошли почти в 30 итальянских тюрьмах, где многие заключенные требуют амнистии из-за эпидемии.

Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что число зараженных коронавирусом по всему миру превысило 109 тысяч человек. Уже вечером в Германии врачи сообщили, что от вируса скончались два человека. Соседние страны насторожились. Первыми в Польше решили ввести санитарный контроль на границе с Германией и Чехией.

Пробрался коронавирус даже в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Сообщается, что один из сотрудников заболел, когда ездил в Италию. Еще раньше силы обороны Финляндии объявили, что из-за эпидемии не будут участвовать в учениях заразного альянса, которые начались сегодня в Норвегии.

Своего любимчика Неймара болельщики «Пари Сен-Жермен» увидят только по телевизору. Полиция Парижа объявила о закрытии стадиона на матче с «Боруссией» в Лиге чемпионов. Без зрителей пройдет даже церемония зажжения Олимпийского огня в Греции в этот четверг, даже журналистов не пустят.

А вот в Китае, где все и началось, обстановка продолжает улучшаться. Даже в эпицентре распространения коронавируса, Ухане, за ненадобностью закрыли 11 из 14 временных госпиталей. Большинство заболевших выздоровели, а новых случаев фиксируется все меньше. В китайском минздраве даже сделали прогноз, что масштабная эпидемия COVID-19 может закончиться уже в июне.

Читайте также: